Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии выставки «Профессия — иностранец»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии выставки «Профессия — иностранец».

г. Москва, Государственный музей
истории российской литературы,
27 июня 2022 г.

Дорогие друзья!

Завтра исполняется 100 лет с того дня, когда в структуре советской внешней разведки было создано особое подразделение нелегальной разведки.

Наши граждане узнают о работе нелегальной разведки в большей степени из книг и кинопроизведений — тем более что на эту тему написано, создано и снято немало. Надо сказать, что, по иронии, профессия разведчика, скрытая завесой тайны в большей степени, чем какая-либо другая, служит таким очень богатым источником для интереснейших сюжетов и запоминающихся и любимых персонажей.

Такие известные киноленты, как «Мёртвый сезон», «Щит и меч», «Тегеран 43» и, конечно, «Семнадцать мгновений весны», сформировали свой особый киножанр, которому в разное время отдали дань многие талантливые мастера кинематографа. Бывали случаи, когда и сами разведчики пробовали себя в кино. Взять, к примеру, такую тоже интересную киноленту, как «Человек в штатском», где в эпизодах снялся выдающийся легендарный советский разведчик-нелегал Дмитрий Быстролётов.

Экспозиция, которую мы сейчас осмотрим, убедительно свидетельствует о том, что со временем образ отечественного разведчика, сотрудника советско-российской внешней разведки, менялся, потому что менялась и международная обстановка, а следовательно, меняются и условия разведывательной деятельности, меняются и главные герои и их противники. Но главным, основным принципом талантливых произведений всегда остаётся точное изображение внутреннего мира героя, духовной силы главного героя — сотрудника отечественной внешней разведки — человека, который посвятил свою жизнь полностью, до конца, служению Отечеству.

Я очень благодарен организаторам, авторам выставки, сотрудникам, руководству Государственного музея истории российской литературы и Музея кино за эту замечательную экспозицию, которая, конечно, является и подарком нам, сотрудникам Службы внешней разведки России.

Уверен, что выставка будет иметь большой-большой успех.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх