Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на открытии историко-документальной выставки «Пётр I и его эпоха»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии историко-документальной выставки «Пётр I и его эпоха».

г. Москва, Государственный архив РФ
11 апреля 2022 года

Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Дорогие коллеги и друзья!

Эпоха Петра Великого — это рубежный этап, который во многом разделил историю нашей страны на «до» и «после». В отрезанную от морей, ослабленную усобицами Россию просто необходимо было вдохнуть новую жизнь. Историк и мыслитель Сергей Михайлович Соловьёв так образно описал состояние общества того времени: «Народ собрался в дорогу и ждал вождя». Таким вождём и стал царь Пётр. Он посвятил себя России, чтобы изменить её судьбу, спасти от угасания, от завоевания и от распада.

Проводя масштабные исторические преобразования, Пётр I опирался на свой народ, сделал ставку на внутренние резервы, сам неистово работал, учился, воевал, одержал победу в Северной войне и превратил Россию в могущественную огромную империю.

Одна из самых грандиозных военных побед была завоёвана Петром I в битве под Полтавой. Думаю, он перевернулся бы в гробу, узнав, до чего довели эти земли в последние три десятилетия потомки славных запорожцев.

Накануне Полтавской битвы Пётр обратился к русским полкам с такими словами: «Знайте, Пётр не ценит свою жизнь, лишь бы жила Россия». Эти слова сегодня воспринимаются как девиз всей петровской эпохи, как нравственное завещание всем нам, потомкам, — беречь нашу Родину как самую главную, самую высокую ценность.

Вот и сегодня, в юбилейный год, год 350-летия Петра Великого, Россия вновь борется за своё историческое будущее. Смело, решительно показывает всему миру вектор свободного и суверенного развития на многие-многие десятилетия вперёд. И, нет сомнения, что Россия обеспечит безопасность, благополучие и достоинство своих граждан так же, как и всех тех, кто принял решение идти вместе с Россией по пути к намеченным целям.

Я искренне благодарен всем организаторам этой замечательной выставки. Уверен, она уже стала одним из главных событий юбилейного года.

Спасибо!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх