Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на международном круглом столе «Создатель новой России»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на международном круглом столе «Создатель новой России».

г. Москва, Фундаментальная библиотека
МГУ имени М.В. Ломоносова
5 июля 2022 г.

Уважаемые коллеги!

Мы продолжаем отмечать 350-летие со дня рождения Петра Великого. И современники, и потомки сравнивали его с мифическим героем Прометеем, впервые озарившим нашу страну огнём просвещения, сделавшим её по-настоящему могучей, сильной и суверенной державой. Николай Михайлович Карамзин писал, что знаменитый памятник Петру — Медный Всадник в Северной столице — был неслучайно поставлен на диком камне. «Камень сей служит разительным воплощением того состояния России, в котором она пребывала до времён своего преобразователя».

В конце XVII столетия само существование России находилось под угрозой. Полностью изолированная от мировых рынков и окружённая врагами, наша страна задыхалась от технологической отсталости и внутренних смут. Первостепенной задачей Петра, настоящим делом его жизни, стало обеспечение России выходом к морю. В те времена, когда весь мир опутывали сети колониальных империй, наличие собственных торгового и военного флотов было фактически синонимом суверенитета. Во имя этой насущной потребности Россия бросила вызов самым могущественным государствам того времени — Османской империи, а затем и Швеции.

На протяжении многих лет среди историков не утихает спор о том, имелся ли у Петра свой план реформ, или же он попросту реагировал на непрерывно возникающие перед страной вызовы. Думаю, это не так уж и важно. К концу петровского правления количество изменений во всех сферах жизни общества очевидно перешло в качество. Страна внутренне переродилась, став империей, впервые заявившей о своих правах на мировой арене.

Не секрет, что новый статус России был неоднозначно воспринят на Западе, существенно укрепив настороженное отношение к ней со стороны европейских держав. Даже спустя несколько десятилетий, в период Семилетней войны, Пруссия, стремясь всячески очернить Россию, использовала для этого мифы и выдумки о Петре. Тогда же, по предложению основателя Московского университета Ивана Ивановича Шувалова, к контрпропагандистским, как бы сейчас сказали, мероприятиям был привлечён известный вольнодумец Европы — французский философ Вольтер.

Взявшись писать «Историю Российской империи при Петре Великом», он погрузился в изучение переданных ему архивных материалов и, неожиданно для себя, разглядел в правителе из далёкой страны давно искомый им образ просвещённого монарха, как он писал, «работника на троне», сделавшего смыслом своей жизни самоотверженное служение Отечеству. Уже после смерти Вольтера, когда Екатерина II, состоявшая с ним в переписке, выкупила все бумаги философа, среди них оказалось пять полновесных томов рукописей, почти полностью посвящённых Петру.

Недавно Российская национальная библиотека при поддержке Российского исторического общества и Министерства культуры России возвратила это малоизвестное наследие в научный и общественный оборот. К 350-летию Петра по всей стране состоялись десятки выставок, круглых столов и конференций, были изданы новые книги, подготовлены документальные фильмы.

К достижениям юбилейного года отношу и создание Ассамблеи петровских музеев России, и серьёзный прорыв в расшифровке петровских рукописей, связанный с реализацией совместного проекта Российского исторического общества и Сбера — «Цифровой Пётр». Рассчитываю, что этот большой задел позволит придать новый импульс изучению эпохи Петра, сохранению её обширного и многогранного наследия. Осмысляя сегодня масштаб петровских преобразований, считаю правильным прежде всего отдать должное самому Петру — мужественному человеку и дальновидному политику. На протяжении фактически полувека, вплоть до восшествия на престол Екатерины II, наша страна полностью двигалась в русле петровских реформ, по инерции воплощала всё то, что в своё время было им задумано.

Добавлю, что многие принципы, заложенные Петром, сохраняют своё значение и сегодня. Наша страна по-прежнему не имеет права отказаться от своей ответственности за судьбу мира, не может согласиться на второстепенную роль в международных делах, уступить в борьбе за свои национальные интересы. Пётр Великий видел Россию могучим и суверенным государством, равно принадлежащим и к Западу, и к Востоку. Нам следует твёрдо помнить эти исторические уроки.

Спасибо за внимание.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх