Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С.Е. Нарышкина на презентации книги «Защищая Отечество»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на презентации книги «Защищая Отечество».

г. Москва, Музей-панорама «Бородинская битва»,
9 сентября 2022 г.

Дорогие белорусские и российские друзья!

Можно, наверное, смело утверждать, что Бородинское сражение стало таким апофеозом всей Отечественной войны 1812 года, как писали, «вечным памятником мужества и храбрости российских воинов». Невероятная стойкость, самоотверженность наших солдат и офицеров, проявленные на Бородинском поле, действительно переломили ход войны, снискали русской армии важную моральную победу. Она придала России сил для дальнейшего сопротивления захватчикам, вплоть до их окончательного изгнания за пределы страны.

Сегодня память об Отечественной войне 1812 года объединяет нас с братским белорусским народом. В России помнят, что территория современной Белоруссии, в те года — часть Российской империи, одной из первых подверглась оккупации со стороны французской армии.

Белорусское крестьянство ответило на агрессию масштабным партизанским движением. Огромный размах приобрело народно-освободительное движение в Минской, Витебской, Могилёвской и других губерниях. Тысячи выходцев из белорусских земель храбро сражались и в рядах кадровой русской армии.

Об этом повествует и презентуемая сегодня книга из серии «Библиотека Союзного государства», которая посвящена боевому пути нескольких храбро сражавшихся на Бородинском поле полков, которые изначально формировались на территории современной, братской для нас, Белоруссии. Убеждён, что этот качественный исторический труд найдёт своих читателей в обеих частях Союзного государства — и в Белорусии, и в России.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх