Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

vystuplenienaryshkingreece1.jpg

Текст выступления Председателя Государственной Думы, Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на Круглом столе по историко-культурным аспектам двусторонних отношений в Греческой Республике, г. Салоники.

Добрый день, уважаемые коллеги и друзья!

Символично, что в год тысячелетия русского присутствия на Афоне Салоники принимают Межпарламентскую ассамблею православия. Вечером я буду на её открытии. А сразу после нашей с вами встречи проведу двусторонние межпарламентские переговоры. Завтра надеюсь побывать в поистине историческом и святом месте – на Афоне.

Добавлю, что и Салоники – особое место для каждого представителя русской, да и любой славянской культуры. Ведь здесь родились великие просветители – братья Кирилл и Мефодий.

Вряд ли ошибусь, если скажу, что Греция – самый давний друг России, ибо история взаимоотношений наших народов насчитывает уже более тысячи лет. Но дело, конечно, не только в сроках, а в прочности братской дружбы, культурном и духовном единстве наших народов.

Истоки нашей общей истории – и в Крыму, и на Тамани. Именно здесь были основаны греческие полисы, а спустя много веков князь Владимир принял греческую – православную – веру по греческим же обрядам.

Античное наследие Крыма было и будет общемировым достоянием, а его изучение уже более 200 лет обогащает российскую историческую науку.

К глубокому сожалению, по политическим мотивам ЮНЕСКО перестало заботиться о сохранении памятников музея Херсонеса Таврического. Политизация таких вопросов ни к чему хорошему не ведёт. И пора бы признать, что если крымские учёные, археологи сумели сохранить эти уникальные памятники при украинской власти, то теперь созданы гораздо более благоприятные условия для совместной научной работы.

Крым настолько пронизан греческой культурой, что русская императрица Екатерина II и назвала по-гречески новые города – Севастополь и Симферополь, предполагая в так называемом «греческом проекте» возродить Византийскую империю. Одному из его авторов – князю Потёмкину – мы в ближайшее время поставим памятник в Севастополе.

У нас много и других исторических примеров близости России и Греции. Один из самых известных связан с именем грека, министра иностранных дел времён императора Александра I, одного из отцов независимости Швейцарии, графа Иоанна Каподистрии. Став в 1827 году первым Президентом Греции, он открыл заседание Национального собрания в городе Аргосе, одетый в мундир русского статс-секретаря и с русскими орденами на груди.

Российское историческое общество, которое я имею честь возглавлять, несколько лет назад переиздало его мемуары, которые называются «Записка о служебной деятельности». Впервые она была опубликована в сборнике ещё дореволюционного Русского исторического общества в 1868 году.

Дорогие друзья!

В 2012 году Салоники отмечали столетний юбилей возвращения в Грецию. Однако с началом Первой мировой войны грекам вновь пришлось бороться за свою свободу, за само право называться греками, говорить и думать по-гречески.

Да, эти земли на протяжении столетий входили в состав Османской империи. И это историческое наследие воспринимается подчас противоречиво и даже противоположно. Единственный путь здесь – это честный и беспристрастный исторический анализ.

Россию и Грецию связывают многие героические страницы. Во время Крымской войны при обороне Севастополя в составе Греческого легиона Николая I плечом к плечу с русскими солдатами сражались и греческие волонтёры. Буквально на этой неделе в Севастополе солдатам этого легиона будет установлен памятник.

А в годы Первой мировой войны уже наши солдаты воевали на македонском фронте. В этом году отмечается 100-летие высадки русского экспедиционного корпуса в Салониках. Мужество и стойкость русских помогли осенью 1916 года остановить наступление войск «стран оси» на Балканах.

Во время Второй мировой – здесь, в Салониках – против нацистов сражались русские партизаны и подпольщики из семей эмигрантов. А также – бежавшие из немецкого плена советские солдаты. Многие из них пали в борьбе с фашизмом на территории Греции.

Сегодня я побываю на военном кладбище Зейтенлик, где погребены некоторые из этих героев и похоронены солдаты русского экспедиционного корпуса. Знаю, что в местном музее есть посвящённая ему экспозиция, а в центре Салоник стоит памятник Георгию Ивáнову – русскому герою греческого Сопротивления.

Значение Победы и роли Советского Союза во Второй мировой войне – не может ни уменьшаться, ни искажаться. Особенно больно видеть подобное на братской, тоже православной Украине. Некогда растоптанная фашистским сапогом, теперь она официально чествует пособников гитлеризма.

И мы благодарны всем вам, кто хранит священную память о русских и советских воинах, погибших за свободу вашей земли.

Нынешний перекрёстный Год России и Греции помогает умножить наши гуманитарные контакты. К примеру, в конце мая в университете Аристотеля – при поддержке российских предпринимателей – открылась кафедра русского языка и культуры.

Такая работа может и должна быть двусторонней. И я предложу нашим коллегам из Крыма, где часто бываю, где работает отделение Российского исторического общества, тоже подумать о новых совместных проектах, об обмене преподавателями.

Перекрёстный Год мог бы стать и «годом перекрёстного перевода». Имею в виду перевод с русского на греческий, с греческого на русский. Тем более, что месяц назад в Салониках проходила 13-я международная книжная выставка, где Россия стала почётным гостем. А на Международном книжном салоне в Петербурге большой популярностью пользовалась современная греческая литература на русском языке.

Напомню, что Салоники и Петербург являются городами-побратимами. И я знаю, что мой родной город готов к активизации этого сотрудничества.

Уважаемые коллеги!

Греция и Россия были и будут проверенными и надёжными друзьями. Уверен, что так будет всегда.

Спасибо. 

Греческая Республика, г. Салоники, 4 июля 2016 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх