Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участникам Международного форума «История для будущего. Образ Петра» г. Москва,
8 июня 2022 г.

Дорогие друзья!

Завтра нам предстоит отметить 350-летие со дня рождения одного из самых выдающихся правителей нашей страны — императора Петра Великого. Смело бросив вызов Швеции, одной из сильнейших стран Европы того времени, он сумел одержать убедительную победу в этой борьбе, превратить Россию в суверенную, могучую и просвещённую державу.

Из века в век образ Петра вдохновлял на творчество целые поколения писателей и поэтов. Ему посвящали свои произведения Михаил Ломоносов и Александр Пушкин, Алексей Толстой и Даниил Гранин. Каждая последующая эпоха искала и находила в образе Петра что-то сокровенное, своё, соотносила собственные победы с масштабом петровских реформ, сверяла свои ориентиры с имперским вектором, который заложил Пётр.

Уверен, что вдумчивый разговор о многогранном петровском наследии будет полезен не только профессиональным историкам, но и всему российскому обществу, самому широкому кругу наших граждан. Желаю Международному форуму «История для будущего. Образ Петра» продуктивной работы, а его участникам — новых идей и всего самого доброго.

Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх