Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Участникам торжественного мероприятия, посвященного 300-летию РГАВМФ

29 января 2024 г.
г. Санкт-Петербург
Российский государственный архив Военно-Морского Флота

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с 300-летием Российского государственного архива Военно-Морского Флота! Возникший по «изустному» указу Петра Великого как Архив Адмиралтейств-коллегии, РГАВМФ хранит сегодня колоссальные по своим масштабам фонды – более миллиона дел. В них заключён огромный пласт отечественной истории – летопись славных морских побед и великих географических открытий, первые шаги нашей страны в авиации и радиосвязи, опыт организации профильных ведомств и строительства портовых городов.

В свою очередь, история самого архива складывается из судьб нескольких поколений подвижников, сохранявших это документальное наследие даже в самые непростые периоды. Например, в годы блокады, когда ЦГАВМФ СССР не прекращал принимать документы Балтийского флота и продолжал наводить справки по поступающим запросам.

Благодарен Валентину Георгиевичу Смирнову и всему коллективу РГАВМФ за активное участие в проектах Российского исторического общества и сохранение нашей национальной памяти. Уверен, что перешагнув очередную символическую веху, Российский государственный архив Военно-Морского Флота продолжит своё уверенное поступательное развитие.

Желаю вам успехов и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Астраханском музее-заповеднике состоялась конференция «Афанасий Никитин: Путь на Восток»

В Астраханском музее-заповеднике состоялась конференция «Афанасий Никитин: Путь на Восток»

В Астраханском краеведческом музее прошла Всероссийская научная конференция «Афанасий Никитин: Путь на Восток». 

 

В отреставрированном храме в Великом Новгороде впервые открываются две новые экспозиции

В отреставрированном храме в Великом Новгороде впервые открываются две новые экспозиции

В отреставрированном храме Успения на Торгу, расположенном в Великом Новгороде, впервые открылись две новые экспозиции.

 

Артефакты бойцов 205-й стрелковой дивизии переданы на вечное хранение в Гродековский музей

Артефакты бойцов 205-й стрелковой дивизии переданы на вечное хранение в Гродековский музей

18 июня 2025 года, в преддверии Дня памяти и скорби, в Хабаровске состоялась торжественная церемония передачи артефактов, обнаруженных на местах сражений бойцов 205-й стрелковой дивизии в ходе Сталинградской битвы.

Прокрутить наверх