Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1150letrosgos

Одной из ключевых юбилейных дат Года российской истории стало 1150-летие Российской государственности. 28-29 сентября 2012 г. в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась Международная научная конференция «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности», организаторами которой выступили учредители РИО – Российская академия наук и МГУ имени М.В.Ломоносова.

Выступая на открытии конференции, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что «одна из главных целей Года российской истории – никогда не забывать её уроки, понимать их непреходящее значение».

28092012

Председатель РИО напомнил участникам конференции о том, что объявленный Президентом Российской Федерации Год российской истории богат на исторические даты: это 1150-летие зарождения российской государственности, 400-летие освобождения Москвы народным ополчением, 200-летие Бородинской битвы. «Все это вехи истории российской нации, определившие ее государственное, духовное и цивилизационное развитие. Сама память о победах народа, о тех испытаниях, которые выпали на его долю, является хорошей основой для объединения нации», – отметил Сергей Нарышкин.

С приветствиями к гостям конференции обратились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и ректор МГУ Виктор Садовничий. Участие в заседаниях конференции приняли видные российские и зарубежные историки и политологи.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх