Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


«На гражданскую войну». Художник Владимир Ельчанинов. 1964 год. Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств

Гражданская война в России сыграла важную, но крайне противоречивую роль в отечественной и мировой истории. Её осмысление, рассмотрение процессов противоборства на военном, политическом, социальном и культурном фронтах внутри страны и за её пределами, осмысление исторических уроков — всё это представляется полезным для наших современников.

Это была трагедия страны: брат шёл на брата, а примирение оказалось невозможным из-за непреодолимой пропасти между её участниками по вопросам прошлого, настоящего и будущего России. Главное, к чему должны стремиться исследователи, — это представить на суд читателя сбалансированный подход в освещении Гражданской войны как переломного события в истории России, имевшего историческое значение и исторические последствия. В этой войне нет правых и виноватых, героев и антигероев. И красные, и белые воевали за Россию и были её патриотами. Но каждый любил её по-своему, и у каждого была своя правда. Рассказать о ней языком достоверных, в том числе и «неудобных» фактов, не искажать их, не занимать ту или иную сторону, а встать над схваткой — главная цель любого честного исследователя.

Только научное и беспристрастное осмысление истории Гражданской войны — единственно верный путь поиска истины, преодоления разногласий в её понимании, достижения исторического примирения.

В Архангельске во второй раз проходит конференция по истории интервенции и Гражданской войны

5 ноября 2025 года в Архангельске стартовала II всероссийская научная конференция «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории», посвящённая 105-летию окончания Гражданской войны и интервенции на Европейском Севере России.

В книжном магазине «Достоевский» представили книгу «Анатомия интервенции»

27 сентября 2024 года в книжном магазине «Достоевский» в Москве состоялась презентация книги «Анатомия интервенции, или Кто и как развязал Гражданскую войну на Севере России», опубликованной издательством «Кучково поле».

В Доме РИО обсудили историю иностранной военной интервенции периода Гражданской войны

15 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории иностранной военной интервенции периода Гражданской войны.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх