Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23865862386582368562386582365862351.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин посетил книжный фестиваль «Красная площадь». Он осмотрел стенды, на которых представлена детская и учебная литература, посетил презентацию проекта исторический лекторий, а также побывал в павильоне «Отечественная история», где в дни фестиваля состоялись десятки презентаций, кинопоказов и лекций.

SHAL235239579217359723975923752.jpg


«В дни проведения фестиваля здесь, на Красной площади, собираются десятки тысяч москвичей и гостей столицы. И наверное, это является самым убедительным доказательством того, что всякие утверждения об утрате интереса к чтению не имеют под собой никакого основания. Наоборот, интерес к чтению растёт, Россия остаётся одной из самых читающих стран мира»,

- заявил Сергей Нарышкин.

Это подтверждает и количество издаваемых книг: в прошлом году валовой тираж в России составил 471 миллион экземпляров, что превысило показатели предыдущих двух лет. Особое место на книгоиздательском рынке занимает историческая литература. Эксперты отмечают, что интерес к изучению событий прошлых лет растёт во всем мире, и Россия – не исключение. Вступив в ХХI век, люди пытаются объяснить происходящее и делать прогнозы, проводя исторические параллели. Сейчас почти завершена работа над монументальным трудом ИВИ РАН – шеститомным собранием по всемирной истории, от Древних времен до наших дней. В ходе презентации, которая прошла при поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества, была представлена первая часть заключительного тома, посвящённого ХХ веку.

SHAL359238658263862863582358.jpg


«Это современная российская точка зрения на историю человечества, и в этом главная ценность этого труда. Шестой том - ХХ век - для нас был самый ответственный. Я вижу главную задачу, чтобы издать часть томов на английском языке чтобы мир узнал нашу точку зрения на происходящие процессы»,

- заявил в ходе презентации академик Александр Чубарьян, который стал главным редактором заключительного тома.

Работа над шеститомным собранием началась ещё в 2009 году, в ней приняли участие лучшие учёные страны. По глубине анализа и масштабу охваченных событий сборник не имеет аналогов в мире. Только над последним томом работал коллектив из 50 авторов.

Разумеется, в дни проведения фестиваля в павильоне Российского исторического общества было представлено еще немало книг – это каталоги, документальные сборники, исследования. Словом, историческая литература на любой вкус.

SHAL328123765826385682368562385.jpg


«Наш павильон традиционно акцентирует внимание на теме истории России, на исторической литературе. Здесь проходят презентации книг, встречи с авторами, дискуссии, более 30 мероприятий запланировано в течение проведения фестиваля на Красной площади. Если говорить об изданиях, которые мы представляем, то разброс достаточно большой: и тематический, и хронологический. Я бы выделил несколько: это в первую очередь книги, посвященные истории Великой российской революции, будет очень интересная презентация двухтомника, посвященного российской истории в 1917 году, издание подготовлено Институтом российской истории РАН. Кроме того, очень интересная книга «Собибор». Многие уже посмотрели фильм о восстании в лагере смерти, и сейчас вышла книга, сборник документов, который в том числе включает повесть самого Александра Печерского – руководителя восстания в Собиборе. Это повесть публикуется впервые»,

- рассказал исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Кроме того, в дни работы фестиваля прошла презентация сразу нескольких крупных сборников, среди них альбом «Портреты эпохи русской революции. Рисунки Юрия Арцыбушева из коллекции ГА РФ». В этой книге представлены зарисовки художника и журналиста Юрия Арцыбушева – свидетеля и летописца Февраля и Октября 1917 года. Ещё одна книжная новинка, представленная в рамках фестиваля, – альбом «АВАНГАРДСТРОЙ. Архитектурный ритм революции 1917 года». Эта книга – масштабное исследование архитектуры советского авангарда. Её выход был приурочен к одноимённой выставке в Государственном музее архитектуры им.А.В.Щусева.

Также были представлены документальные фильмы «Ледокол Красин», открывший программу первого дня фестиваля, и «Исмаил и его люди», снятый при поддержке фонда «История Отечества» и рассказывающий о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском.

Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит в самом сердце Москвы уже четвёртый год подряд. Идея его проведения принадлежит Председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину. В 2015 году, который был объявлен Годом литературы и чтения в Российской Федерации, Сергей Нарышкин выступил с инициативой создания масштабного книжного фестиваля у стен Кремля – в целях популяризации и развития чтения. Предложение было поддержано Президентом России Владимиром Путиным.

Книжный фестиваль «Красная площадь» стал одним из самых масштабных в стране. Ежегодно его посещают сотни тысяч человек.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх