Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Онлайн-презентация совместного проекта состоялась в России и в Польше

В рамках проекта «Городу и Миру. Коллекция польских писем в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась онлайн-презентация одноименного каталога, изданного при поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия».

В каталоге опубликованы документы из фондов музея, представляющие собой часть значительной эпистолярной коллекции из 1720 писем, телеграмм, открыток и поздравительных адресов от жителей Польской Народной Республики, направленных героическим защитникам Сталинграда и жителям этого города в связи с годовщиной победоносного окончания Сталинградской битвы, отмечавшейся 2 февраля 1950 года.

В своем приветствии к участникам презентации председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил значимость издания для ныне живущего поколения поляков, которые воочию «смогут увидеть и почувствовать эмоции, которые испытывали их родители, деды, может быть, прадеды, обращаясь к защитникам и жителям Сталинграда».

Директор Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Александра Голубова подчеркнула важность распространения изданного на русском и польском языках каталога не только среди российских экспертов, но и среди польских историков, представителей музейного сообщества, всех польских читателей, интересующихся историей российско-польских отношений.

О работе над каталогом рассказали участники проектной команды – научный руководитель проекта, заместитель директора Музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк, научный редактор каталога, старший научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии Наук Кирилл Кочегаров. Своими впечатлениями о совместной работе поделился научный эксперт с польской стороны, адъюнкт Института истории Папского Университета имени Иоанна Павла II в Кракове Павел Крокаш, работавший с коллекцией писем в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Эта коллекция – мощный источник для знакомства с историей Польши и России, плацдарм для сотрудничества ученых, в том числе молодых ученых наших стран, а само издание – важный шаг на пути такого сотрудничества»,

– заметил он.

К польским студентам-участникам презентации обратился Игорь Жуковский, руководитель Российского центра науки и культуры в Варшаве: «читайте исторические источники, думайте, размышляйте. Презентуемая совместная публикация российских и польских исследователей как раз из серии книг, над которыми надо думать, размышлять, делать собственные выводы».

После снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, Музей-заповедник «Сталинградская битва» готов презентовать каталог «Городу и Миру. Коллекция польских писем в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва» и одноименную фотодокументальную выставку польской аудитории в Варшаве и Кракове.

Пока же все видеопрезентация проекта (https://www.youtube.com/watch?v=1Baz9pDIRfA), виртуальная выставка (https://stalingrad-battle.ru/projects/v-exhibitions/7333) и каталог коллекции писем (https://stalingrad-battle.ru/upload/medialibrary/cfc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83.pdf) доступны на Интернет-ресурсах музея.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх