Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сезон народных праздников в суздальском Музее деревянного зодчества!

В Год культурного наследия народов России Владимиро-Суздальский музей-заповедник возрождает праздничные традиции прошлого. Музей приглашает совершить увлекательное историческое путешествие в мир русской деревни и повеселиться на самых любимых народных праздниках.

Каждые выходные в мае, июне, июле и августе будут наполнены играми, хороводами, обрядовыми зарисовками, выступлениями фольклорных коллективов, мастер-классами и ярмаркой народных ремёсел.

Стартует сезон 1 мая с интерактивно-фольклорной программы «Игры на Красную горку».

Этот праздник пройдёт в музее деревянного зодчества впервые. Красная горка – это самый популярный день для заключения браков и венчания. В старинной русской пословице говорится:

«Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведётся».


На празднике обычаи – закликание весны, обрядовые зарисовки. На фольклорно-интерактивных площадках  народная музыка, веселые игры, шуточные катания крашенных яиц, хороводы и мастер-классы. Символом весеннего праздничного солнца станет традиционная яичница, которую гости праздника будут жарить, как жарили на Красную горку наши предки.

Также в Музее деревянного зодчества состоится ярмарка мастеров. На ней будут представлены изделия народных умельцев Владимирской области.

Фотографии предоставлены отделением РИО во Владимирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх