Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конкурс, посвящённый 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне

5–6 апреля 2023 года Владимирское региональное отделение Российского исторического общества провело на базе Владимирского государственного университета городской тур XXIX конкурса знатоков отечественной истории «Героика Российской державы» для учащихся средних школ, посвящённый 80-летию событий коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Организаторами конкурса выступили Владимирское отделение Российского исторического общества, преподаватели кафедры истории России ВлГУ и Владимирский городской информационно-методический центр. В мероприятии приняли участие 170 учащихся из 34 школ города Владимира.

В этот раз участники интеллектуальной игры получили возможность проверить свои знания и расширить кругозор в отношении событий Великой Отечественной войны, узнать новые интересные факты о героях фронтов и о напряжённом труде работников тыла, приближавших Великую Победу.

Перед участниками игры с приветственным словом выступила председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владимирской области, директор Гуманитарного института, зав. кафедрой истории России Елена Петровичева, которая отметила непреходящую значимость и актуальность обращения к событиям Великой Отечественной войны.

«Актуальность военной проблематики с годами не только не теряется, но, наоборот, возрастает в свете тональности большинства специальных исторических работ и популярных публикаций, выходящих на Западе и в Японии. В побеждённых странах, естественно, стараются избавиться от неприятных воспоминаний, изменить образ войны, исказить её историю. Что касается позиции западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции, то у них всегда было заметно стремление приписать себе решающую роль в Победе, преувеличить значение военных действий на Тихом океане, в Африке, значение открытия второго фронта в Европе и свести на нет действия СССР на Восточном фронте. В этой связи очень важно глубоко изучать историю Великой Отечественной войны и, опираясь на источники и факты, противостоять её фальсификации»,


— отметила она.

Елена Петровичева также пригласила школьников выпускных классов продолжить расширять свой исторический кругозор и знакомиться уже на профессиональном уровне с историей военных лет и в целом с историческим опытом нашей страны в стенах ВлГУ, в рамках работы молодёжной секции Российского исторического общества.

В ходе игры школьникам были предложены вопросы, связанные с удивительными примерами стойкости, военного профессионализма и патриотизма, проявленными советскими воинами на фронте, событиями международной политики периода «коренного перелома», фактами культурной и общественной жизни СССР в годы Великой Отечественной войны, свидетельствующими о значимом вкладе в победу всех трудящихся тыла. Задания интеллектуальной игры требовали не только знаний исторических фактов, но и логических умозаключений.

В целом участники конкурса продемонстрировали хорошую осведомлённость в исторических событиях Великой Отечественной войны, показали заинтересованность в изучении и стремлении понять это сложное и очень важное для российской истории явление.

По результатам интеллектуальной игры победителями стали команды следующих школ:

  • I место – средняя образовательная школа № 39 г. Владимира;

  • III место – средняя образовательная школа № 8 г. Владимира;

  • IV место – средняя образовательная школа № 33 г. Владимира;

  • V место – Промышленно-коммерческий лицей г. Владимира.

Члены жюри конкурса поздравили победителей и пригласили школьников принять участие в предстоящем вскоре «Диктанте Победы», который состоится 27 апреля. Одна из площадок акции будет организована и во Владимирском государственном университете.

Фотографии предоставлены отделением РИО во Владимирской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх