Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

800-летие со дня рождения Александра Невского. Итоги юбилейного года

Отделение Российского исторического общества во Владимирской области подвело итоги года, посвященного 800-летию со дня рождения Великого князя Владимирского Александра Невского.

В юбилейном 2021 году владимирская историческая общественность вместе со всей страной отмечала знаменательную дату – 800-летие со дня рождения Великого князя Владимирского Александра Невского.

Родился он в 1221 г., 800 лет назад, в Переяславле-Залесском. Его правление пришлось на очень тяжелый период в истории Руси – время татаро-монгольского нашествия и натиска немецко-шведских рыцарей. В таких условиях А. Невский проявил свои главные качества, которые стали основой его исторического признания – это ответственность за судьбу вверенных ему в управление земель и способность масштабного мышления, выходящего за рамки сиюминутных потребностей и выгод.

Умер Александр Невский в 1263 г. и был погребен первоначально во Владимирском Рождественском монастыре. В 1724 г. по приказу Петра 1 он был перезахоронен в Санкт-Петербурге, и на его раке в Александро-Невском монастыре была помещена стихотворная надпись, составленная Михаилом Васильевичем Ломоносовым, где были такие слова:

«Укротивший варварство на Востоке, низложивший зависть на Западе».


Этой исторической личности, ставшей ориентиром для всех последующих поколений, была посвящена целая серия мероприятий, проводившихся в высших и средних учебных заведениях региона, во Владимиро-Суздальском государственном музее-заповеднике, в научной областной библиотеке.

Во Владимирском государственном университете при активном участии регионального отделения РИО были организованы конкурсы исследовательских и творческих работ студентов и школьников, круглые столы, концерты, открытые лекции ведущих ученых, посвященных роли одного из самых известных древнерусских князей в отечественной истории и, прежде всего, в истории Владимиро-Суздальской земли, а также отражению образа Александра Невского в культуре и искусстве и сохранению исторической памяти о нем.

24 апреля 2021 г. перед владимирской молодежью выступил кандидат исторических наук, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея, секретарь Иркутского регионального отделения РИО Артем Валерьевич Ермаков с лекцией на тему «Значение личности Александра Невского для русской цивилизации».

В мае ВлГУ совместно с Владимирским отделением РИО организовал форум «Александр Невский: прошлое в настоящем» с участием ведущих российских ученых. В рамках форума 17 мая лекцию для студентов, школьников и учителей 33-го региона прочитал директор Института истории и социальной политики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), профессор ВлГУ Роман Соколов. Он является специалистом по истории Древней и Средневековой Руси, историографии истории России, по истории жизни и почитания Александра Невского. Докторская диссертация ученого посвящена образу великого князя в отечественной культурной и исторической памяти.

Об особенностях методики преподавания отечественной истории в своем докладе рассказала Анастасия Мещенина – доцент кафедры исторического регионоведения Санкт-Петербургского государственного университета.

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе провёл с гостями вуза рабочую встречу и обсудил проекты в научно-образовательной сфере, развитие межвузовского взаимодействия. В обсуждении приняли участие проректор по воспитательной работе, молодёжной политике и связям с общественностью Оксана Ерашова и директор Гуманитарного института, председатель совета Владимирского отделения Российского исторического общества Елена Петровичева. Между Санкт-Петербургским государственным университетом и Владимирским госуниверситетом заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве. В его рамках кафедры истории России ВлГУ и исторического регионоведения СПбГУ (специализируется на истории Владимиро-Суздальской Руси) организуют совместные мероприятия, в том числе в сфере академической мобильности.

Форум продолжил свою работу 18 мая. В Гуманитарном и Педагогическом институтах ВлГУ состоялись круглые столы, организованные кафедрами истории России, социологии, философии и религиоведения, на тему: «Александр Невский в исторической памяти общества». Студенты обсудили проблемы, связанные с феноменом исторической памяти, русско-евразийской цивилизационной идеей А. Невского и ее значением для России.



В рамках форума были награждены студенты и школьники – победители и лауреаты международного конкурса по отечественной истории.


Список победителей и призеров

Также на форуме был дан старт новому всероссийскому конкурсу научных и творческих работ, посвященных Александру Невскому. К участию были приглашены студенты вузов РФ, а также ученики средних школ 7-11 классов и учащиеся всех форм обучения колледжей. Тематика конкурса: роль личности в истории; «Кто с мечом к нам придет…» (защита Отечества); историческая память и массовое сознание. Форматы конкурсных работ: видеоролики, телерепортажи; презентации; эссе или сочинение; тезисы или статьи (с элементами научного исследования).

Александру Невскому посвящались региональные гуманитарные олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской». В 2019 г. темой олимпиады была «Жизнь и эпоха благоверного князя Александра Невского», а в юбилейном 2021 г. олимпиада была посвящена «Летописанию Владимирской Руси», и многие задания касались истории жизни и деятельности Великого князя Владимирского Александра Ярославовича.

25 мая 2021 г. уже в седьмой раз во Владимире проходил финальный раунд этой популярной региональной гуманитарной олимпиады, организованной департаментом образования Владимирской области и Центром поддержки одаренных детей «Платформа 33» ВИРО им. Л.И. Новиковой при активном участии Владимирского государственного университета. Почетным гостем финала традиционно стал автор интеллект-шоу «Умницы и умники», телеведущий, писатель, философ, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, профессор Юрий Вяземский.

В олимпиаде приняли участие 27 юных знатоков истории из 14 муниципальных образований Владимирской области – победители и призёры полуфинала, который состоялся 22 апреля в формате онлайн-викторины. Знания участников оценивало жюри – «высокий ареопаг» – под председательством директора Гуманитарного института ВлГУ, председателя регионального отделения РИО, профессора Елены Петровичевой.

Победителями финала стали:

Александра Кисарина, ученица МБОУ СОШ №17, г. Ковров;

Илья Козин, ученик МБОУ «СОШ № 41», г. Владимир;

Богдан Ткаченко, ученик МБОУ «Гимназии №1 им. А.Н. Барсукова», г. Ковров.

По сложившейся традиции ВлГУ учитывает успешное участие в региональном этапе как индивидуальное достижение. В этом году впервые не только призёры и победители, но и все остальные финалисты олимпиады по решению учёного совета Владимирского госуниверситета получили дополнительные баллы при поступлении на гуманитарные специальности в 2021 году. Председатель жюри Елена Петровичева вручила им персональные сертификаты, подтверждающие данную льготу – от 1 до 5 баллов.

Юрий Вяземский пригласил четверых финалистов в следующем учебном году принять участие в телевизионном интеллект-шоу «Умницы и умники» на «Первом канале».

После олимпиады состоялась встреча Юрия Вяземского со студентами и школьниками. Активное участие в ней приняли студенты ВлГУ, будущие историки и журналисты.

800-летию со дня рождения великого владимирского князя Александра Невского была приурочена проведенная во Владимирском государственном университете XIII Межрегиональная научная конференция с международным участием «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование», проходившая в рамках Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В пленарном заседании приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, губернатор Владимир Сипягин, председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО), доктор юридических наук Сергей Степашин, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, сенаторы Сергей Рябухин и Ольга Хохлова, глава города Владимира Андрей Шохин и другие руководители органов местного самоуправления, члены Владимирского регионального отделения РИО, студенты и преподаватели ВлГУ, курсанты ВЮИ ФСИН России, представители религиозных и общественных организаций, деятели культуры.

С музыкальным приветствием выступили студенты Института искусств и художественного образования ВлГУ, а сотрудники музея истории вуза и библиотеки подготовили выставку, посвященную 800-летию Александра Невского и проекту «Возрождение».

Открывая конференцию во Владимирском госуниверситете, Сергей Степашин отметил, что личность Александра Невского крайне интересна современникам, в том числе в связи с актуальной внешнеполитической обстановкой:

«Александр Ярославич был не только выдающимся воином, но и талантливым дипломатом. Его фраза «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» отражает принципы внешней политики нашего государства на протяжении многих веков. Князь также сделал очень много для русского языка, для письменности. При нём христианство по-настоящему проникло в души людей. Александр Невский понимал, что страна должна быть сильной и централизованной. Если не мы сделаем свою Родину великой, то кто?».


В своем вступительном слове ректор ВлГУ Анзор Саралидзе отметил:

«Дни славянской письменности и культуры – это событие, имеющее большое значение для развития научной, образовательной и культурной жизни вуза. В этом году мероприятия посвящены великому владимирскому князю Александру Невскому – национальному герою, жизнь которого стала ориентиром для всей последующей отечественной истории».


Во второй части пленарного заседания с научными докладами выступили учёные из ведущих вузов России. В этот же день участники и гости конференции присоединились к церемонии открытия церковно-исторического музея при Богородице-Рождественском монастыре и осмотрели экспозицию «Святой благоверный князь Александр Невский: жизнь и деяния».

Программа


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

В августе 2021 г. члены Совета Владимирского регионального отделения РИО приняли участие в мероприятиях Всероссийского музейно-исторического проекта «Александр Невский: великий северный путь». 12 августа во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике состоялся коллоквиум по теме «Александр Невский и Владимирская земля».

Специалисты из разных городов выступили с докладами о жизненном пути и истории почитания святого князя. Участников научной встречи приветствовал генеральный директор музея-заповедника, доктор философских наук, член РИО Сергей Рыбаков.

Модератором встречи стал Алексей Сиренов, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, директор Санкт-Петербургского Института истории РАН. Его доклад «О гробнице Александра Невского», которая находилась во Владимире на территории Богородице-Рождественского монастыря, открыл коллоквиум.

Перед собравшимися выступили научный сотрудник Института истории РАН доктор исторических наук Константин Аверьянов, директор института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, доктор исторических наук, профессор ВлГУ Роман Соколов и другие докладчики.

Важным событием этого проекта стало торжественное открытие выставки «Александр Невский. Легенда о святом». Выставка отражает не только биографию князя, но и почитание его личности после смерти, вплоть до современности. Вступительное слово сказали директор музея-заповедника, член РИО, доктор философских наук Сергей Рыбаков; член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, директор Санкт-Петербургского Института истории РАН, Алексей Сиренов; заведующая отделом культуры Епархийного управления Наталья Дёмушкина; директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Посетители выставки смогли увидеть уникальные экспонаты, связанные с погребением князя: икону Богоматерь Знамение, которая находилась над захоронением Александра Невского; пелену с изображением святого князя, вышитую царицей-инокиней Параскевой Михайловной в начале XVII в. и помещавшуюся на его раке, а также Вкладную книгу Богородице-Рождественского монастыря. Один из важнейших экспонатов – не имеющая аналогов деревянная скульптура святого Александра Невского XVIII в. из Троицкой церкви села Ворша.

В декабре 2021 г. во Владимирском государственном университете прошло мероприятие, завершающее год 800-летия Александра Невского – форум «Наследники Александра Невского».

В рамках этого форума 21 декабря было проведено награждение победителей и призеров всероссийского молодежного конкурса с международным участием.

Итоги конкурса подвели проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ВлГУ Оксана Ерашова и председатель совета Владимирского отделения Российского исторического общества, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева.

Ректор ВУЗа Анзор Саралидзе в своем обращении к участникам конкурса отметил:

«В год 800-летия великого князя Владимирского Александра Невского ВлГУ провел целую серию мероприятий, посвященных его памяти. Это форумы, открытые лекции ведущих российских ученых, круглые столы, конкурсы, просветительские акции, спектакли. Совместно с коллегами из ведущих вузов, по благословению митрополита Тихона и при поддержке ВСМЗ, преподаватели ВлГУ – члены регионального отделения РИО – подготовили учебное пособие для старших школьников и студентов. Вскоре оно поступит в школы нашего региона. Сохранение исторической памяти – наша общая задача, и отрадно, что молодежь активно участвует в этом процессе».


Цель конкурса – сохранение военно-исторического и культурного наследия, укрепление единства российского народа, привлечение внимания молодого поколения к жизни и деятельности великого князя Александра Ярославича и таким важным аспектам, как связь исторических времен и традиций, влияние и воздействие личности Александра Невского на последующие эпохи, его «участие» в ратных и мирных делах потомков.

В конкурсе приняли участие 124 человека из Владимирской, Рязанской, Московской областей, Республики Башкортостан, а также из Германии. Это студенты вузов и колледжей и ученики школ 7-11 классов. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 109 работ.

Работы были посвящены социально-экономическим, политическим и культурным аспектам истории развития российского общества и государства, связанным с памятью о выдающемся полководце, государственном деятеле и святом (канонизированном РПЦ) князе Александре Ярославиче Невском. Жюри отметило творческий подход участников к выполнению работ и большой интерес к тематическим проблемам конкурса. Как показал анализ работ, наибольшее внимание современной молодежи привлекает сама личность великого князя и его военно-государственная деятельность.


Список победителей и призеров

Вечером 21 декабря состоялась премьера спектакля «Александр – воитель Земли Русской». Она прошла на сцене обновленного зала Молодёжного театра Института искусств и художественного образования. Художественный руководитель спектакля – директор ИИХО Лариса Ульянова. Режиссер-постановщик – доцент кафедры музыкального образования Роман Захаров.

Эта постановка не является простой иллюстрацией известных летописных текстов, она заставляет сегодняшнюю молодежь задуматься о вопросах ценностных ориентиров.

Ключ к пониманию современности многие не случайно пытаются найти в событиях давно минувших дней. И фигура Александра Невского занимает почетное место среди тех правителей прошлого, которые сыграли большую роль в предопределении будущих судеб страны и остаются очень значимыми сегодня.

Фотографии предоставлены отделением РИО во Владимирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх