20 июня 2025 года в сквере имени Столыпина в Орле состоялось торжественное открытие бюста российскому государственному деятелю, председателю Совета министров Российской империи, инициатору знаменитой аграрной реформы Петру Аркадьевичу Столыпину.
К участникам церемонии обратился почётный Председатель Совета Федерации Егор Строев:
«Сегодня мы не просто открываем памятник, мы создаём условия для будущего. Это бюст могучему деятелю, который решительно боролся за стойкость России в самое тяжёлое время. Я горжусь, что именно на нашей земле, на Орловщине открывается этот памятник».
![]() |
Выступает Егор Строев
В свою очередь, председатель Российского книжного союза, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин отметил:
«На орловской земле открывается уже не первый памятник той России, которая ушла после 1917 года. У России огромная история, знать её сейчас особенно необходимо. Столыпин —выдающейся государственный, политический деятель. Его роль высока в проведении аграрной реформы и в освоении сибирских земель».
![]() |
Выступает Сергей Степашин
Также в ходе мероприятия с торжественной речью выступил директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, член Совета регионального отделения РИО в Орловской области Павел Меркулов, подчеркнувший значимость фигуры Столыпина в истории России.
Участие в мероприятии также приняли председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, врио губернатора Орловской области Владимир Ивановский, главный федеральный инспектор по Орловской области Эдуард Голованев, Митрополит Орловский и Болховский Тихон, представители администрации города Орла, горожане и гости города Орла.
![]() |
Решение об установке бюста Петру Аркадьевичу Столыпину было принято депутатами Орловского городского совета на заседании 28 марта 2025 года. Создание бюста поддержали представители региональных отделений Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, Православного палестинского общества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Пётр Аркадьевич Столыпин имеет непосредственное отношение к городу Орлу. Семья Столыпиных переехала в Орёл в 1879 году по месту дислокации 9-го армейского корпуса, которым командовал отец Петра Аркадьевича — генерал-лейтенант Аркадий Дмитриевич Столыпин. После переезда в Орёл Пётр Столыпин продолжил обучение в Орловской губернской гимназии, что подтверждается документами из фонда гимназии, которые хранятся в Государственном архиве Орловской области. В фонде, в частности, есть прошение отца Петра Столыпина об определении сына в гимназию. На обороте прошения спустя три года Пётр Столыпин оставил автограф: «3 июня 1881 года все документы получил окончивший курс гимназии Пётр Столыпин». Есть в фондах Государственного архива Орловской области и другие документы об обучении Петра Столыпина, в частности, аттестат зрелости от 3 июня 1881 года.
Столыпины уехали из Орла в 1886 году в связи с назначением генерала А.Д. Столыпина командиром гренадёрского корпуса, который базировался в Московском военном округе. Однако в Орле осталась жить сестра Петра Столыпина Мария Аркадьевна, которая вышла замуж за орловского дворянина Владимира Офросимова. Супруги жили в Орле до начала 1920-х годов.
Когда Пётр Столыпин был председателем Совета министров Российской империи, он посещал Орёл с визитом. Целью его приезда, состоявшегося в начале июня 1909 года, было ознакомление с практическими результатами аграрной реформы.
![]() |
По материалам отделения РИО в Орловской области
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School