Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалужская областьКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская область МариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПредставительство в Республике АбхазияПредставительство в Республике СербияПредставительство в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) Представительство в Республике Южная ОсетияПредставительство Российского исторического общества в г. Белграде (Республика Сербия)Приморский крайПсковская областьРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика Карелия Республика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия–Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская Республика Ярославская область

В ходе экспедиции «Чинета-2025» археологи нашли на Алтае уникальные памятники древних кочевников

В конце июля завершила работу международная археологическая экспедиция «Чинета-2025» под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета, члена Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Петра Дашковского.

Это была уже 25-я по счёту — юбилейная экспедиция, которая на протяжении многих лет изучает памятники разных эпох, входящих в состав Чинетинского археологического микрорайона, расположенного в окрестностях одноимённого села Чинета Кранощековского района Алтайского края. В составе экспедиции работали преподаватели и студенты из Северо-Западного университета г. Сиань (Китай) под руководством профессора Шао Хуэйцю и преподавателя Му Цзиньшаня. В рамках работы прошла летняя этнокультурная школа Алтая и практика студентов направлений «религиоведение» и «регионоведение России» Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета. В процессе работы экспедиции было раскопано несколько курганов, которые относятся к скифо-сакской эпохи и раннего средневековья на могильниках Ханхаринский дол и Чинета-II.

Пётр Константинович Дашковский так прокомментировал результаты работы экспедиции:

«В этом году состоялась юбилейная двадцать пятая археологическая экспедиция, которая в рамках меморандума о сотрудничестве с Северо-Западным университетом города Сиань сосредоточила свои усилия на изучении памятников древних и средневековых кочевников Центральной Азии. При этом особое внимание уделялось изучению курганов скифо-сакской эпохи. Нам удалось исследовать два кургана V-III веков до нашей эры на могильнике Ханхаринский Дол. Один из раскопанных курганов содержал погребение женщины в каменном ящике с перекрытием, которое относится к так называемому кара-кобинскому типу погребений пазырыкской культуры Алтая. Это первое погребение данного типа, которое выявлено в пределах Чинетинского археологического микрорайона».



По его словам, не менее значимыми оказались результаты изучения кургана №52, в котором тоже обнаружено захоронение человека, а вдоль восточной стенки могилы найдены черепа лошадей и барана:


«Анализ погребального обряда показал, что курган №52 могильника Ханхаринский Дол можно отнести к так называемому коргантасскому типу памятников. Из предметов сопроводительного инвентаря обнаружены бронзовые удила, костяной псалий, обломок бронзового зеркала, одна сторона которого, возможно, была покрыта чёрным лаком. Погребения человека, в которых обнаружены черепа животных в восточной части могил, появились в горных районах Алтае в V–IV веках до нашей эры в результате проникновения определённой группы населения из восточного ареала кочевого мира, вероятно из Северного Китая — Забайкалья. Отметим, что ранее нами было уже раскопано на данном памятнике одно погребение коргантасского типа. Важно также указать, что погребения указанного типа были также выявлены ранее не только на Алтае, но и в Туве, Монголии, Казахстане, что свидетельствует об активном взаимодействии кочевников во Внутренней Азии».


Результаты исследования курганов на могильнике Ханхаринский Дол, в котором было обнаружено погребение человека с черепами лошадей и овец, дополнительно свидетельствуют о возможном проникновении определённой группы населения из Северного Китая — Забайкалья на Алтай в скифо-сакскую эпоху. Важно также обратить внимание на то, что взаимодействие кочевников Горного Алтая и населения Китая в то время было относительно устойчивым. Об этом, в частности, свидетельствуют предметы китайского импорта, найденные сначала в «царских» курганах кочевников в Центральном Алтае, а в последние годы — при исследовании памятников пазырыкской культуры в Северо-Западном Алтае экспедиций АлтГУ под руководством профессора Петра Дашковского при раскопках курганов №21 и 31 некрополя Чинета-II и кургана №30 могильника Ханхаринский Дол. Эти находки происходят из курганов, которые датируются в пределах второй половины IV — III веков до н.э.

Пётр Константинович также отметил:

«Кроме курганов скифо-сакского периода мы исследовали одно погребение эпохи раннего средневековья, которое можно отнести к кругу памятников кыргызов. Во всяком случае, несмотря на ограбление погребения, удалось обнаружить железные удила, псалии, стремена, нож, а также бронзовые элементы украшения снаряжения лошади, которые относятся к кыргызской культуре. Примечательно, что на Алтае находки погребений кыргызов встречаются крайне редко. В общей сложности их выявлено всего около двух десятков, при этом значительная часть зафиксирована как раз в процессе изучения памятников Чинетинского археологического микрорайона. Это позволило нам в своё время даже опубликовать отдельную монографию, посвящённую этой теме: “Кыргызы на Алтае в контексте этнокультурных процессов в Центральной Азии”. Символично, что работа нашей экспедиции в 2001 году началась с изучения памятников средневековья, в том числе кыргызов, и юбилейная экспедиция в этом году тоже была связана с изучением памятников этого тюркоязычного народа, который оставил заметный след в истории этнокультурных процессов в Центральной Азии IX-XI веков».


«На следующий год мы планируем продолжить работу нашей международной российско-китайской экспедиции, сосредоточив внимание на изучение кургана региональной элиты, который относится к пазырыкской культуре Алтая»,


— сообщил он.

По материалам пресс-службы АлтГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх