Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8127412945971254851294598124.jpg

Известный далеко за пределами Ульяновска Дом-музей В.И. Ленина – первый в России ленинский музей – в декабре прошлого года отпраздновал своё 95-летие. Он был открыт в доме, который приобрела семья Ульяновых в Симбирске, когда Владимиру Ульянову было восемь лет.

Здесь прошли его гимназические годы, складывался характер, формировалось мировоззрение. В этом доме он познал радость жизни в большой дружной семье и испытал тяжесть утрат: в 16 лет – скоропостижную смерь отца, в 17 – трагическую гибель старшего брата Александра. В июне 1887 года, продав дом, Ульяновы покинули Симбирск.

С установлением Советской власти в Симбирске было решено сохранить дом, в котором проживала семья Ульяновых. 10 декабря 1923 года здесь был открыт первый в стране Историко-революционный музей имени В.И. Ленина. Горожане называли его «Дом Ильича» и настойчиво выражали желание восстановить всю семейную обстановку на время ученичества Владимира Ульянова. Второе рождение ленинского музея пришлось на 12-ю годовщину Октябрьской революции.  В 1928–1929 годах после тщательной реставрации он был преобразован в мемориально-бытовой Дом-музей В.И. Ленина. В создании музея, в восстановлении планировки двора и сада оказали помощь Анна Ильинична, Дмитрий Ильич и Мария Ильинична Ульяновы, а также их современники.

87236948239865986239865235.jpg

«С тех пор многое изменилось, – отметил, обращаясь к пришедшим на празднование юбилея музея, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Сменился общественный строй, распалось великое государство. Но, не смотря ни на что, мы сегодня наблюдаем возросший интерес к личности и судьбе нашего выдающегося земляка».

Ленинским мемориалом была подготовлена обширная программа разнообразных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. Первым стало открытие нового выставочного зала «Наследие эпохи», над которым работали сотрудники музея совместно с коллегами из Государственного архива и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области. Основная идея юбилейной экспозиции – всестороннее освещение основных этапов эволюции созданного ещё при жизни В.И. Ленина и при непосредственном участии членов семьи Ульяновых уникального, имеющего мировую известность ленинского музея, который до сих пор является визитной карточкой Ульяновска.

891725479519254981629846168942124.jpg

В экспозиции представлены уникальные документы и материалы об истории усадьбы на улице Ленина (бывшей Московской), бесценные фотографии из семейного архива Виктора Дмитриевича Ульянова, книги, написанные его сестрой Ольгой Дмитриевной, рисунки художников, отразившие в своих художественных произведениях этот самый известный дом в Ульяновске. Здесь же демонстрируются хранящиеся в фондах Ленинского мемориала подлинные предметы семьи Ульяновых, их потомков и родственников.

12875472819846981629846124.jpg

Наиболее интересным событием юбилейных мероприятий стала встреча в ленинском музее с потомками родственников семьи Ульяновых – с троюродными внучками Владимира Ильича по линии сестры его матери Любови Александровны Ардашевой. В декабре 2018 года Ульяновск впервые посетили потомки по линии её дочери Евдокии и сына Владимира: Ирина Басова и Наталья Карчевская с сыном Дмитрием, приехавшие из Москвы, Ирина Ардашева и её сын Владислав Волков, которые проживают в Тверской области. Именно в Доме-музее В.И. Ленина состоялась долгожданная встреча двух ветвей потомков близкой родни Ульяновых. Почётные гости вместе прошли по комнатам мемориального музея, увидели личные вещи членов семьи. Во время осмотра основной экспозиции музея Ирина Басова не переставала удивляться его обстановкой: «Для нас очень важно, что так достоверно воссоздан кабинет директора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова. Находясь здесь, ощущаешь ту деловую обстановку, которая оказала воспитательное значение на формирование характеров его детей». Ирина Ардашева отметила: «Считаю очень важным, что в музее сохраняются и представлены посетителям подлинные предметы семейного быта, которых касались руки родителей и юного Владимира Ильича! Приятно, что на родине Ленина так трепетно относятся к истории».

О планах дальнейшего развития Дома-музея В.И. Ленина, его технического совершенствования поделилась с гостями Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Несмотря на солидный возраст, музей открыт для свежих идей, которые развивают исторические традиции и предлагают по-новому взглянуть на привычные вещи. Сегодня ленинский музей сохраняет бесценные ульяновские реликвии и ведёт постоянный поиск новых фактов и свидетелей жизни выдающегося земляка. «Юбилей музея даёт возможность представить общественности перспективы развития уникального памятника, – сказала на презентации экспозиции «Наследие эпохи» заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева, – а также оглянуться назад, обратиться к годам его становления и выразить благодарность людям, стоявшим у его истоков».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх