Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8237572637562376578962351.jpg

25 января 2018 года во Дворце книги Ульяновска прошли краеведческие чтения «Встреча с Пластовым», посвящённые 125-летию со дня рождения художника.

На чтениях выступили заслуженный художник России Борис Склярук и научный сотрудник музея А.А. Пластова Антон Долматов.

«Я хотел бы, прежде всего, рассказать о своей личной встрече с Аркадием Александровичем. Я приехал к нему в гости вместе с делегацией армянских художников. Для меня это было невероятно значимым событием, потому что я тогда впервые познакомился с Пластовым», - вспоминает Склярук.

По его словам, он очень боялся ехать в Прислониху: ведь он тогда был совсем молодым «подмастерьем», а Пластов уже считался выдающимся художником.

«Аркадий Александрович повёл нас в местный лесок – в берёзовую рощу. Армянские художники были просто потрясены красотой здешней природы», - говорит выступающий.

Также Борис Склярук рассказал собравшимся об истории конкретных картин великого живописца. К примеру, он упомянул о том, что полотно «Немец пролетел» первоначально называлось иначе: вместо слова «немец» у Пластова было «фашист». Но затем название изменили из-за соображений толерантности.

Затем участники чтений – среди них были и учащиеся 6-й школы Ульяновска – ознакомились с работами самого Склярука, многие из которых связаны с Прислонихой.

В свою очередь Антон Долматов сообщил факты из истории создания Пластовского музея и, конечно, поделился интересными подробностями творческой биографии великого художника.

Добавим, что в электронной библиотеке Дворца книги можно скачать номер журнала «Симбирскъ» (2013 г., №1), где опубликованы подробные воспоминания Бориса Склярука о встрече с Пластовым.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх