Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

krupskaya.jpg

В Ленинском мемориале проходит выставка «Надежда Константиновна Крупская. Жена и соратник»

В Ульяновске, в Ленинском мемориале организована экспоизция, посвященная 150-летию со дня рождения Надежды Константиновны Крупской - советского государственного и общественного деятеля, организатора советского образования, которая на протяжении 25 лет была женой и близким другом Владимира Ильича Ленина.

Посетителям представлены более 30 произведений изобразительного искусства, выполненные народным художником СССР Н.Н. Жуковым, народным художником СССР О.К. Комовым, народным художником РФ Н.А. Сысоевым, заслуженным художником РФ Ю.Б. Могилевским, Ф.К. Евмененко, П.И. Тараненко, А.И. Посядо, П.М. Криворуцким, работавших над образом Надежды Константиновны Крупской. Среди экспонатов особого внимания заслуживают графические работы народного художника РСФСР П.В. Васильева и Т.Н. Жирмунской, рисовавших Крупскую с натуры. Графические произведения и скульптуры сопровождают высказывания самой Надежды Константиновны, цитаты из писем Владимира Ленина, раскрывающие их отношения друг к другу.

О Надежде Константиновне Крупской

Надежда Крупская (1869 - 1939) с 1917 года работала в наркомате просвещения РСФСР, с 1929-го была заместителем наркома просвещения РСФСР, а с 1927-го становится членом ЦК ВКП(б). После смерти Владимира Ленина в январе 1924 года работа стала единственным смыслом жизни Надежды Крупской. Несмотря на то, что у нее самой никогда не было детей, она посвятила остаток жизни проблемам подрастающего поколения, боролась с детской беспризорностью и безнадзорностью. Она много сделала для развития в СССР пионерской организации, женского движения, журналистики и литературы. Соратники отмечали фантастическую работоспособность Надежды – все годы рядом с Владимиром Ильичем она обрабатывала огромный объем корреспонденции, материалов, вникая в различную проблематику и успевая одновременно заниматься написанием собственных статей.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Говорит Саратов… К 100-летию саратовского радио».

 

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

За несколько столетий татары пережили утрату государственности, смену политических эпох и масштабные преобразования общества.

 

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

Прокрутить наверх