Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

20 июля 2019 года члены Совета отделения Российского исторического общества в Ульяновске – Председатель Правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Ольга Даранова и члены Попечительского совета Карамзинского фонда, писатель, председатель УРО Союза писателей России Илья Таранов и историк, краевед Юрий Козлов приняли участие в XVI межрегиональном Давыдовском культурно-историческом фестивале «Тебе – певцу, тебе – герою!» в Верхней Мазе, посвященном 235-летию со дня рождения поэта-гусара, героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова.

В Верхней Мазе (ныне Радищевский район Ульяновской области), на земле, связанной с именем легендарного поэта и воина Дениса Давыдова, был установлен символический памятный знак – «верстовой столб» – по направлению к месту, где поэт провёл свои последние десять лет жизни. Здесь он написал более двух десятков стихотворений, мемуары, военно-исторические статьи.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

Напомним, что установка памятного знака – продолжение историко-литературного краеведческого проекта «Симбирское-Ульяновское литературное кольцо», организаторами которого выступают ульяновское региональное отделение Союза писателей России и Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия (является коллективным членом отделения Российского исторического общества в Ульяновске). В рамках проекта на литературной карте в районах Ульяновской области устанавливаются «верстовые столбы» - новые символические исторические достопримечательности, которые являются памятной меткой о писателях, поэтах, так или иначе имевших отношение к нашему краю: жили, творили, находились в родственной связи, были проездом и т.д. Проект нацелен на изучение литературного потенциала Симбирского-Ульяновского края и включение его в широкий историко-литературный контекст.

Верхняя Маза – это место установки уже третьего символического знака. Первые два в ноябре и декабре появились в Майнском районе Ульяновской области на родине историка Н.М. Карамзина и на месте бывшего имения предков писателя С.Т. Аксакова соответственно.

В празднике приняли участие потомок поэта Денис Давыдов-Громадин из Москвы, Московский театр исторической реконструкции, военно-исторические клубы Самары и Нижнего Новгорода, детско-юношеский музейный клуб «Давыдовские гусары».

Члены Карамзинского фонда приняли участие в большой программе юбилейного праздника: возложении цветов к памятнику Денису Давыдову, торжественном конно-пешем шествии и возложении цветов к месту первоначального упокоения поэта в Верхней Мазе, а также выступили на поэтической площадке в Покровском парке.

Проект будет продолжен. В его тематическом перечне намечен ещё ряд имён, подсвечивающих своим неповторимым светом российскую словесность.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх