Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Мероприятие пройдет с 16-20 сентября 2019 года при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики региона, историко-архивной комиссии по реализации проекта «Архивы: время, события, лица» и Ульяновского отделения Российского исторического общества.

«Для архивистов Ульяновской области 2019 год – год особенный: в сентябре исполняется – 100-лет Государственному архиву Ульяновской области. Весь год ульяновские архивисты жили и работали под знаком векового юбилея. К значимой дате в течение года были приурочены различные выставки, встречи, состоялся первый региональный архивный фестиваль. Итогом юбилейного года послужит культурно-просветительский проект «Архивный сентябрь. Бережное хранение исторического наследия и документов современности формирует наиболее полное представление о нашем времени у потомков. Использование этих документальных богатств в интересах людей – гражданский и профессиональный долг архивистов»,

- отметила директор Государственного архива Ульяновской области О.И. Денисова.


Новое здание ГАУО

В рамках культурно-просветительского проекта «Архивный сентябрь» состоятся самые разнообразные мероприятия, которые заинтересуют как профессиональное сообщество, так и широкую публику.

Состоится открытие фотодокументальной выставки «Хранители памяти» к 100-летию Государственного архива Ульяновской области. На выставке будут представлены материалы по истории становления и развития архивного дела в регионе от создания в 1895 г. Симбирской губернской учёной архивной комиссии (СГУАК), а в 1919 г. Симбирского губархива до наших дней, а главной «изюминкой» станет раздел «Документальное богатство архива», где будут представлены различные виды документов XVII-XX веков, многие из которых относятся к уникальным и особо ценным раритетам.

Для обмена опытом работы в сфере архивного дела, представления результатов научно-исследовательской, методической, издательской, деятельности архивистов, историков и краеведов пройдет межрегиональная историко-архивная конференция «Архивы через прошлое в настоящее».

Кульминацией «Архивного сентября» станет Большое архивное собрание – торжественное мероприятие с участием Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, представителями Росархива, архивной службы ПФО и общественности. В рамках торжественного мероприятия вниманию собравшихся будет представлен выставочный проект «История региона в уникальных архивных документах».

В течение пяти дней участников культурного проекта ждут интересные творческие встречи, публичные лекции, экскурсии по документальным выставкам, дни открытых дверей, семинар-практикум по теме «Семейная летопись», также можно будет поучаствовать в исторических квестах и мастер-классах.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх