Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновской области состоится Декада Отечественной истории

«Одна из важнейших задач государства –
это сбережение уникального наследия нашей страны»


В.В. Путин

Декада Отечественной истории в Ульяновской области – это социально-значимое культурное событие, направленное на глубокое изучение и популяризацию отечественной истории и её ярких представителей. Стартом Декады было Постановление Правительства Ульяновской области № 63 от 28.08.2008 года, согласно которому ежегодно 12 декабря, в день рождения уроженца Симбирской губернии Н.М. Карамзина, в Ульяновской области отмечается День Отечественной истории. Со временем День Отечественной истории перерос в Декаду.

Все мероприятия в рамках Декады связаны с именем историка, писателя и просветителя Н.М. Карамзина, а также с пропагандой историко-культурного наследия региона и России. В этом году они пройдут в оффлайн и онлайн формате.

В рамках предстоящей в этом году Декады Отечественной истории состоится целый цикл культурно-досуговых и научно-просветительских событий. Она стартует 1 декабря Молодёжной акцией «Любезное моё Отечество!», во время которой состоятся публичные чтения в режиме оффлайн и онлайн произведений классиков и современников о своём Отечестве.

Планируется проведение двух Круглых столов, один из которых состоится 11 декабря и будет называться «Карамзин: из прошлого в будущее». Проблемными блоками при обсуждении станут вопросы: Карамзин во времени и время в Карамзине: биография, генеалогия, родственные и дружеские связи, воспоминания, памятные места; Карамзинские традиции в современной литературе; культурно-историческое и лингвистическое наследие Карамзина; наследие Карамзина в контексте современных проблем науки и образования; историческое и литературное краеведение как основа формирования ценностных ориентаций и культурной идентичности. К участию в Круглом столе приглашены ульяновские учёные, краеведы, деятели культуры и искусства, педагоги, студенты.

Завершая Год молодых в Ульяновской области и вступая в Год 255-летия со дня рождения Н.М. Карамзина, а также в Год книги, каким объявлен 2021 год в Ульяновской области, в рамках Декады Отечественной истории 5 декабря состоится молодёжный круглый стол «Актуальный Карамзин».

В рамках Декады 8 декабря будет организовано мероприятие «Гражданин Вселенной». На нем будут рассмотрены произведения Н.М. Карамзина, переведённые и изданные за рубежом современными переводчиками. В ходе этого мероприятия будут представлены видео, слайдпрезентации, обращения учёных, историков, литераторов, популяризаторов наследия Н.М. Карамзина, живущих за рубежом.

«Сложно найти ещё такого человека, который был бы одновременно и до такой степени русским, и до такой степени западным», – отмечают многие зарубежные исследователи, ставшие в разное время участниками карамзинских событий в России, занимающиеся исследованием трудов Карамзина и его мировых культурных связей. Перед участниками выступят Фёдор Богородский (Уругвай) на тему «Карамзин – детям», он зачитает перевод сказки Н.М. Карамзина «Дремучий лес» на испанском языке. Ольга Рачковская (Россия) представит выступление «В поисках Карамзина» по результатам очень увлекательного своего путешествия швейцарским маршрутом Н.М. Карамзина. Иван Хорват (Венгрия) в докладе «Мой Николай Карамзин» поделится своей работой над переводами известных повестей Н.М. Карамзина. Андрей Митич (Сербия) выступит на тему «Консервативная система ценностей Николая Карамзина». Зарубежный след Карамзина проследят Родольф Боден (Франция), который поделится рассказом о Карамзине во Франции и Вера Бишицки (Германия) – «Николай Карамзин в Берлине».

9 декабря состоится публичная онлайн-лекция «Письма Карамзина и лирика трубадуров» профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доктора филологических наук Л.А. Сапченко.

В этот же день, 9 декабря, состоится Юбилейный вечер писательской организации «СЛОВО» (г. Димитровград). Писательское сообщество Димитровграда – неотъемлемая часть региональной литературной жизни. Гармонично вплетаясь в областное общественное движение «За народные чтения», писатели «Слова» уже стали участниками многих литературных региональных проектов.

10 декабря будет презентован новый книжный каталог «Западно-европейские издания XV – XVII веков в фондах Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина», подготовленное отделом редкой книги.

12 декабря запланировано возложение цветов к памятникам Н.М. Карамзину в сквере Карамзина в центре города Ульяновска и в аэропорту имени Н.М. Карамзина.

К завершению Декады будет приурочена торжественная церемония награждения победителей Всероссийского историко-литературного конкурса «Протяжение точки» имени А.Н. Балдина. Церемония пройдет во время закрытия Декады 12 декабря.

Этот конкурс был организован в память Андрея Николаевича Балдина – автора уникальных интеллектуальных стратегий в области гуманитарной географии, градо- и страноведения, истории литературы, метафизики пространства. Горячий сторонник сохранения культурного наследия, он являлся автором удивительных, необычайных книг, среди которых «Протяжение точки. Литературные путешествия», «Московские праздные дни», «Москва. Портрет города в пословицах и поговорках», «Новый Буквоскоп, или Запредельное странствие Николая Карамзина». А.Н. Балдин был членом Попечительского совета Карамзинского фонда. Его путь учёного-философа, новатора, оригинального мыслителя и увлечённого человека оборвался на взлёте, на пике интересных открытий и накопленных, но ещё не реализованных идей.

В объявленном в этом году первом Всероссийском историко-литературном конкурсе приняли участие люди разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Вологды, Оренбурга, Казани, Сергиева Посада, Владивостока, Алтайского края и Кабардино-Балкарии. Своё творчество они представили в трёх номинациях: «Историко-краеведческая», «литературная», «мультимедийная».

Кроме перечисленных мероприятий в рамках Декады Отечественной истории будут проходить книжные выставки, организованы ряд экскурсий.

Гостем Декады Отечественной истории в Ульяновской области станет заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх