Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновской области открыт III региональный архивный фестиваль «Архивный хронограф»

III региональный фестиваль «Архивный хронограф» стартовал с выставкой «…К процветанию и благоустройству города Симбирска», посвящённой 150-летию начала работы Симбирской городской думы.

Презентация выставочного проекта прошла в Государственном архиве Ульяновской области 9 марта. Коллекция состоит из порядка 200 тематических экспонатов конца XIX – начала XX столетия.

На открытии выставки присутствовали Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Владимирович Ножечкин, Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Алсу Феритовна Айзатуллина, Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Иванович Андреев, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ульяновске Елена Константиновна Беспалова, представители учреждений культуры, жители города.

«Сегодня данной выставкой мы открываем уникальный фестиваль, аналогов которому нет в России. "Архивный хронограф" – это площадка для обмена опытом, где представляются лучшие практики и достижения, интересные как профессионалам, так и широкой публике. Документальная выставка "…К процветанию и благоустройству города Симбирска" посвящена важной исторической дате – 150-летию начала работы Симбирской городской думы. Симбирская городская дума внесла огромный вклад в развитие города Симбирска, его архитектуру, благоустройство, образование, здравоохранение и культуры в целом. Приятно видеть на открытии выставки тех, кто ныне стоит во главе управления городом. Хочется верить, что они не только с интересом, но, возможно, и с практической пользой для своей деятельности ознакомятся с опытом работы своих предшественников». А 12 марта в Государственном архиве Ульяновской области традиционно пройдет "Ночь в архиве", где хранители истории распахнут двери своего учреждения для посетителей»,

– рассказала Евгения Сидорова.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения Благодарственными письмами Министерства и искусства культурной политики Ульяновской области работников архивной службы региона.

«Мы с вами являемся участниками культурного события – третьего областного архивного фестиваля! Благодарю за внимание к истории Симбирской городской думы, истории города. Все значимые изменения, которые происходили в Симбирске, обсуждены и приняты на заседаниях городской думы: электрификация, строительство дорог, водоводов. Все это отражено в архивных документах, которые представлены сегодня на уникальной выставке. Именно в истории мы всегда находим ответы для настоящего и будущего»,

– прокомментировал Илья Ножечкин.

«Архивные документы наглядно показывают, что прошло 150 лет, а проблемы перед органами местного самоуправления стоят те же: благоустройство, транспортное обслуживание, т.е. комфортная жизнь наших горожан,

– отметил Вадим Андреев.


– Хочется поблагодарить госархив, за то, что он меняется, становится более открытым для людей. За сотрудничество с Городской избирательной комиссией, а именно за совместный проект по истории выборов в Симбирске. В декабре исполняется 25 лет современной Городской Думе и надеюсь, что мы с архивистами подготовим новый проект, приуроченный к этой дате».

Среди экспонатов выставки следует выделить «Чертеж фасада здания Симбирской городской управы» (Архитектор И.О. Бек, 1887 год). Этот чертёж внесён в Реестр уникальных документов архивного фонда Ульяновской области.

Вызовет интерес переписка городских властей Симбирска 1890-е годов с министром финансов Российской империи С.Ю. Витте и президентом Франции Ф. Фором. Демонстрируются обязательные постановления по борьбе с пьянством и курением, документы, связанные с заботой по благоустройству улиц, борьбе с оползнями – эти проблемы актуальны и в XXI веке. Материалы выставки рассказывают, как в 1910-е годы обсуждались вопросы устройства в Симбирске такси, кареты скорой помощи, пуска трамвайного движения.

Подробный план города 1913 года даст представление о том, что представлял собой Симбирск свыше века тому назад. Наглядно видно, где находились храмы и монастыри, что ранее на территории заводов «Утёс» и «Контактор» располагалась обширная Ярмарочная площадь. Впервые в экспозицию включена раскладочная ведомость налогов с недвижимых имуществ по 1-й части Симбирска на 1886 год, где по улице Московской значится домовладение М.А. Ульяновой – нынешний Дом-музей В.И. Ленина.

Также впервые архив показывает огромный посемейный список Симбирского купеческого общества, раскрытый на записи о семействе известного благотворителя А.П. Кирпичникова. Любительские фотографии 1905 года представляют типы рядовых горожан.

Всегда актуальна тема выборов. Можно будет увидеть заявления на участие в последних выборах в Симбирскую городскую думу летом 1918 года, поданные архитектором А.А. Шодэ и священником И.П. Ахматовым, основательницей Гончаровской библиотеки А.А. Знаменской и типографским служащим Н.Г. Нефедьевым, другом детства Володи Ульянова.

Текстовые и графические документы дополнены фотографиями и небольшим предметным рядом, что позволяет более наглядно рассказать о городском хозяйстве и его руководителях.

Надеемся, что выставка вызовет интерес у самых разных слоёв населения Ульяновска и позволит всем нам лучше узнать историю своей малой родины.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх