
23 марта в зале пресс-центра Фонда «Ульяновск культурная столица» в рамках заседания Совета региона прошла панельная дискуссия на тему «Исторические юбилеи: сохранение памяти земляков и великих событий прошлого в XXI веке.
Идеология общественных пространств». В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, члены областного Правительства, представители парламентских и непарламентских партий, члены отделения Российского исторического общества, научные сотрудники, социологи, историки, краеведы, архитекторы, представители духовенства.
Совет региона создан по инициативе Губернатора в сентябре 2016 года. В его состав вошли руководители парламентских и непарламентских партий, отделения которых функционируют на территории области. Главная цель органа – повышение эффективности взаимодействия и консолидация усилий членов регионального Правительства и представителей местных отделений политических партий, а также экспертного сообщества в выработке совместных решений по различным вопросам.
«Ульяновская область стремительно входит в юбилейный период. 2017 год – это 100-летие российской революции, 2018 – 100 лет со дня начала Гражданской войны, 2020 год – 150 лет со дня рождения Владимира Ленина, 2021 год – 140 лет со дня рождения Александра Керенского. Напомню, что в 2012 году мы отметили 200-летие со дня рождения Ивана Гончарова, в 2016 году – 250 лет со дня рождения Николая Карамзина. Эти события получили статус всероссийских праздников, а Ульяновская область дважды стала центральной площадкой юбилейных мероприятий. Наша задача – не только сохранить богатое историческое наследие, но и рассказать о непростой и драматичной судьбе родного края молодому поколению», – сказал губернатор Ульяновской области С. И. Морозов.

В ходе заседания в режиме «открытого микрофона» участники мероприятия поделились своими мнениями и предложениями по заданной тематике. Модераторами дискуссии выступили декан историко-филологического факультета УлГПУ Андрей Скворцов и руководитель регионального отделения Российского исторического общества, заведующая научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова.
«Подобные дискуссии у нас проводятся впервые. Их главная цель – выработать конкретные практические шаги, направленные на развитие нашей области. Для того, чтобы участники встречи могли что-то обсуждать, они должны услышать друг друга и найти компромисс. Уверен, данная площадка поспособствует установлению такого диалога и позволит консолидировать ульяновское общество на основе общих ценностей», – отметил Андрей Скворцов.
Важность проведения подобных мероприятий отметили и представители политических партий, участвовавших в дискуссии. Так, по словам руководителя фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ульяновской области Дмитрия Грачева, данный формат обсуждения позволяет не только доносить до участников свое мнение, но и понимать позицию оппонентов. «Обсуждая такую важную тему, как приближающиеся юбилеи больших исторических событий, открытость должна быть обязательным условием. И подобные мероприятия, где мы можем поделиться свои мнениями, глядя в глаза друг другу, – очень важный шаг в данном направлении. Отмечу также, что проведение подобных дискуссий требует не только участия представителей политических партий и экспертного сообщества, но и активного вовлечения в них молодежи, чтобы они могли узнать что–то новое, задать интересующие вопросы и, конечно, услышать на них ответы из компетентных источников», – подчеркнул Дмитрий Грачев.
Учёный секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов отметил особое внимание общественности к 100-летию русской революции и 150-летию В.И. Ленина.
«Наш край удивителен. Он обладает огромным культурно-историческим наследием. И мы можем формировать не только региональную идентичность, но и общероссийскую. Потому что наша область богата историческим деятелями, масштаб которых выходит далеко за рамки региона. Приближающиеся юбилеи, несомненно, привлекут внимание не только российской, но и международной общественности. Сегодня растет привлекательность «красного туризма». Заказы на туристические маршруты, связанные с жизнью нашего известного земляка, поступают даже от жителей Европы. Поэтому к этим событиям нужно готовиться, используя при этом богатый опыт проведения подобных мероприятий. И мы должны продолжать «пропитывать» наш регион историей, придерживаясь принципа «созидай, но не разрушай», – сказал Валерий Перфилов.
Напомним, в Ульяновской области ведется большая работа по подготовке к организации и проведению памятных дат и юбилеев. Так, в регионе разработана Программа мероприятий, посвященных 100-летию Великой российской революции. Планируется, что в 2017 году в области пройдёт более 200 тематических событий, в том числе театральных постановок, выставок, конференций и «круглых столов». Кроме того, по распоряжению Губернатора Сергея Морозова, в регионе сформирован организационный комитет по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Ленина.
Участники дискуссии также обсудили вопросы патриотического воспитания населения. По мнению экспертов, особенно важную функцию в этом направлении должны выполнять образовательные программы, а также работа по присвоению учебным заведениям и улицам в регионе имен заслуженных деятелей.
«Для того, чтобы у людей появлялось основание для гордости за свой регион, и чтобы они могли, отталкиваясь от этого, строить свои перспективные планы в Ульяновской области, важно уделять максимальное внимание именно обучающему аспекту и реализовывать соответствующие проекты на всех возможных площадках. Считаю, присвоение улицам имен видных исторических деятелей также очень важный шаг в этом направлении. Чтобы родители, проезжая со своими детьми по улицам Ульяновска или другого населенного пункта нашего региона, могли рассказывать им об этом человеке, о его заслугах и вкладе в историю нашего государства», – отметил первый заместитель секретаря УРО ВПП «Единая Россия» Василий Гвоздев.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.