Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске состоялись XI Сытинские чтения

6 октября 2020 года на базе Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» при участии отделения Российского исторического общества состоялась Одиннадцатая Всероссийская научно-практическая конференция (XI Сытинские чтения).

В этом году очередные Сытинские чтения проходили в рамках II Международного форума историков, философов и публицистов «Трансформация исторической памяти в пространстве регионов в XX – начале XXI века», который был посвящён 150-летию со дня рождения В.И. Ленина. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране конференция была проведена в онлайн-формате.

Сытинские чтения посвящены памяти Сергея Львовича Сытина (1925–2001) – ульяновского учёного, историка, доцента кафедры всеобщей истории Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова, Почётного гражданина Ульяновской области. Краевед, непревзойдённый знаток прошлого губернского города Симбирска, он всю свою жизнь посвятил поиску и сбережению памятников истории и культуры Симбирска-Ульяновска, внёс значительный вклад в развитие исторической науки в Ульяновском регионе. С.Л. Сытин стоял у истоков создания Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина».

По сложившейся традиции один из пленарных докладов был посвящён жизни и деятельности С.Л. Сытина. Заведующая отделом развития Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова О.Е. Бородина в своём докладе «С.Л. Сытин в краеведении, краеведение для С.Л. Сытина: по материалам личного архива» впервые подняла проблему, связанную с истоками его увлечения краеведением. Она достаточно широко остановилась на одном из основных аспектов краеведческой деятельности С. Л. Сытина – на многолетней переписке с потомками симбирян, письма которых сохранились в личном архиве историка.

IX Сытинские чтения проходили в знаменательный год: год 150-летия со дня рождения В.И. Ленина и 75-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Это дало повод организаторам предложить участникам конференции обсудить актуальную на современном этапе развития нашего общества научную проблему «История и память: исследования и практика формирования ценностных приоритетов общества». Выбор темы конференции обусловлен возросшим интересом к проблеме исторической памяти, актуализации историко-культурного наследия края, Поволжского региона и России в целом. В современный период исторический опыт востребован именно в практике формирования ценностных приоритетов общества.

Своё желание участвовать в конференции изъявили около 60 учёных и исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пензы, Саранска, Балаково, Челябинска, Орла, Томска, Ульяновска, а также Ростовской и Ульяновской областей. В числе их – доктора и кандидаты наук, сотрудники научно-исследовательских институтов, музеев, архивов и библиотек, преподаватели вузов, педагоги школ, краеведы и аспиранты. Столь широкий круг участников конференции продемонстрировал организаторам, насколько предложенная ими для обсуждения главная тема многообразна, актуальна и значима в современном мире.

В Ульяновске состоялись XI Сытинские чтения

Участники очередных Сытинских чтений обсудили широкий круг вопросов, связанных с теоретическими, социокультурными, историческими, культурологическими и педагогическими аспектами изучения исторической памяти, отечественной и региональной истории. В докладах участников были представлены результаты научных изысканий, открытия в области археологии, истории и культуры Симбирского-Ульяновского края, Среднего Поволжья и России в целом. Отрадно отметить, что исследователи в своих сообщениях вводили в научный оборот неизвестные документальные источники из собраний центральных и региональных архивов, музеев и частных коллекций.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особо актуально прозвучали доклады, которые были основаны на анализе письменных и эпистолярных источников непосредственных участников войны и тружеников тыла. Рассматриваемые участниками конференции фронтовые письма, содержащиеся в Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области, фондовом собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», локальных и личных архивах, являются ценным документальным наследием, которое позволяет изучить историю военного времени и фронтовую повседневность глазами современников.

Работа одной из секций «Духовно-нравственный потенциал исторического образования и его роль в формировании личности» была посвящена обсуждению проблемы сохранения исторической памяти среди подрастающего поколения, формирования гражданских и личностных качеств обучающихся. В докладах педагогов дан срез состояния внеурочной деятельности по краеведению, обобщён педагогический опыт по осмыслению подростками истории родного края как части мировой истории, усвоению базовых национальных ценностей российского общества.

Таким образом, заслушанные доклады отличались актуальностью, имели практическую направленность и вызывали несомненный научный интерес. По отзывам участников научного мероприятия, опыт проведения онлайн-конференции был весьма успешным.

Е.К. Беспалова,
Зав. научно-исследовательским отделом
Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»,
Председатель совета отделения
Российского исторического общества в Ульяновске.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх