Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

128754712557617256718256861285618256.jpg

27 ноября в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. А. Гончарова состоялось заседание Учёного совета, посвящённое 370-летию основания Симбирска–Ульяновска.

В заседании приняли участие члены исторической секции Учёного совета Ульяновского областного краеведческого музея, представители регионального отделения Российского исторического общества, сотрудники двух региональных государственных архивов, Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», Ульяновского государственного университета, преподаватели и студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам заседания Учёного совета обратилась заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея Валерия Лосева.

Выступление доктора культурологии, профессора Ульяновского государственного технического университета Владимира Гуркина было посвящено истории Симбирска в XVII веке и многогранной личности основателя города – Богдана Матвеевича Хитрово. Касаясь датировки основания Симбирска, В. Гуркин отметил значимость картографических источников в этом деле и необходимость поиска документов в центральных российских и зарубежных архивах. Также он обратил внимание на то, что основание Симбирска не было одномоментно, а растянулось на несколько месяцев, с февраля по май 1648 года.

Руководитель Центра истории и культуры АНО «ЦСИ Ульяновской области», председатель Союза краеведов Ульяновской области, доктор исторических наук Сергей Прокопенко затронул политический аспект проблемы датировки основания городов и познакомил участников заседания с принятой в исторической науке методикой определения возраста поселений. Он рассказал, что на протяжении последних недель состоялось несколько заседаний экспертов и заинтересованных лиц. В ходе обсуждений специалисты сошлись на том, что удревление не может быть произвольным актом, а должно исходить из принципа непрерывности развития поселения (и даже культурной преемственности). Если мы хотим действительно серьёзно критически переосмыслить вопрос о времени основания Симбирска, то нужны планомерные археологические и архивные изыскания, что требует соответствующего финансирования.

Доцент кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук Юрий Семыкин представил краткую историю изучения археологических памятников на территории Ульяновска, выявил временные лакуны в исследовании культур на территории города и познакомил с перспективами дальнейших исследований.

По окончании заседания Учёного совета состоялась экскурсия по выставке «Град славный и похвальный». Выставка является совместным проектом Ульяновского областного краеведческого музея, Государственного исторического музея, Калужского объединённого музея-заповедника и приурочена к 370-летию основания Симбирска–Ульяновска.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх