Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ульяновск – город трудовой доблести. Онлайн-уроки

Ульяновский областной краеведческий музей начал реализацию проекта «Онлайн уроки: Ульяновск – город трудовой доблести», который реализуется при поддержке фонда «История Отечества» в направлении «Поддержка историко-просветительских онлайн-проектов». В рамках проекта планируется создать цикл, состоящий из десяти аудио уроков с лекциями о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Ульяновской области и о вкладе Ульяновска в Великую Победу, которые 1 сентября 2021 года будут размещены на официальной странице Ульяновского краеведческого музея в социальной сети «ВКонтакте» и останутся там в свободном доступе. Ссылки на них будут направлены в школы города и области. Данный проект станет частью регионального проекта по созданию Музея трудовой доблести – филиала Ульяновского областного краеведческого музея.

С 14 по 18 июня прошел очередной этап проекта «Онлайн уроки: Ульяновск – город трудовой доблести». На студии звукозаписи ALPHA RECORDS музейные волонтёры записали онлайн уроки.

«Музей данным проектом ставит перед собой задачу по сохранению исторической памяти с использованием языка и технологий, используемых современной молодежной аудиторией»,


– прокомментировала директор Ульяновского областного краеведческого музей им. И.А. Гончарова
Юлия Константиновна Володина.



«Очень здорово, что музеи идут в ногу со временем и организовывают такие классные проекты, внедряют современные технологии и делают не только важные и информативные, но и интересные проекты, как для молодёжи, так и для людей старшего поколения! Мне очень приятно, что я стала частью патриотического проекта»,


– поделилась своими впечатлениями музейный волонтер Анна Сахарова,
а в жизни – специалист завода «Автокомпонент».

Кроме того, этот проект является составной частью проекта «Ульяновск – город трудовой доблести. Сохраним память», который осуществляется Культурным фондом имени И.А. Гончарова и Ульяновским областным краеведческим музеем им. И. А. Гончарова на средства субсидии Правительства Ульяновской области.

В рамках реализации этого проекта ранее, 20 мая, состоялся первый выезд в Сенгилеевский район, в ходе которого участники проекта записали воспоминания о годах войны у жителей района и провели сбор предметного материала, который войдет в экспозицию Музея трудовой доблести.

Активное участие в поисково-исследовательской работе в г. Сенгилее приняли участие волонтёры – пять студентов 1-го курса направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

В Сенгилеевском краеведческом музее состоялась встреча сотрудников Ульяновского краеведческого музея и волонтёров с жителями г. Сенгилея. Интересное интервью о своем детстве в годы войны дал Почетный гражданин Сенгилея Николай Михайлович Уваров. Юрий Владимирович Крылов поделился воспоминаниями о военном детстве своего отца Владимира Ивановича. Валентина Александровна Жиртуева рассказала о Почетном гражданине г. Сенгилея Лидии Ивановне Семёновой. После интервью, для создания будущей экспозиции о Сенгилеевском районе были переданы документы и личные вещи Н.М. Уварова, В.И. Крылова и Л.И. Семеновой. Волонтеры записывали воспоминания и помогали сотрудникам музея в оформлении предметов.

Также музейные волонтеры пообщались с сотрудниками музея и записали историю детского дома № 30, в котором с 1942 года размещались дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда.


«Поездка в Сенгилей была интересной и удивительной на знакомства. Очень волнительно было слушать и записывать воспоминания от очевидцев, историю давно минувших дней, узнать, через что прошли люди в войну и в послевоенные годы, и как сложилась их жизнь. Я чувствую себя причастным к сохранению истории нашего региона»,


- поделился впечатлениями о поездке волонтёр Никита Ключников.

27 мая был организован выезд в Чердаклинский район, а затем планируются два выезда в Барышский и Карсунский районы.

В ходе реализации проекта на базе Центра музейного волонтера создана техническая лаборатория для создания уникального контента на тему «Ульяновск – город трудовой доблести».

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх