Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Трансформация исторической памяти в пространстве регионов в XX – начале XXI вв.

6–8 октября 2020 года в Ульяновке прошла очная октябрьская сессия II Международного форума историков, философов и публицистов «Трансформация исторической памяти в пространстве регионов в XX – начале XXI вв.», посвящённого 150-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Напомним, 150-летие В.И. Ленина – одно из приоритетных направлений работы Российского исторического общества и тем для конкурсных проектов фонда «История Отечества» в 2020 году.


Участниками мероприятия стали видные историки, архивисты, преподаватели вузов, научные сотрудники, издатели, музейные работники из 26 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Хабаровска, Омска, Рязани, Ярославля, Самары, Саратова, Казани, Уфы, Новосибирской области и др.). Всего в Форуме на разных площадках за два дня приняли участие более 300 человек. В Ульяновске собрались представители «ленинских» музеев, представители академического сообщества, учёные из стран СНГ.

Форум стал многофункциональной площадкой для обсуждения ряда ключевых вопросов в истории России и ее регионов в XX-XXI вв., связанных с жизнью и деятельностью одного из наиболее крупных политических деятелей и лидеров страны - уроженца г. Симбирска (г. Ульяновска) В.И. Ленина. В его работе были предусмотрены секционные заседания, дискуссионные площадки, мастер-классы, серия выставок, публичные выступления в аудиториях и СМИ, отдельная площадка для участия молодых учёных «Ленин – это не скучно и логично», архивные и музейные площадки партнёров форума.

Организаторами Форума выступили Правительство Ульяновской области, Институт истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области». Представительство РАН на территории Ульяновской области, Союз краеведов Ульяновской области, отделение Российского исторического общества Ульяновске. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

«Безусловно, трудно переоценить масштаб личности В.И. Ленина. Вся история ХХ века может быть рассмотрена через призму грандиозного эксперимента, у истоков которого он стоял. Вместе с тем столь же сложно дать этому эксперименту однозначную оценку»,


- отметил в видеообращении к участникам форума
председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский.

Центральным событием Форума стало Большое историческое собрание (Пленарное заседание), а его главной темой – проблема формирования, сохранения и трансформации исторической памяти, и неразрывно связанные с ней проблемы формирования гражданской, социокультурной и региональной идентичностями.

В работе БИС принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который обратился с приветственной речью к участникам Форума и провёл церемонию награждения лауреатов краеведческой премии имени С.Л. Сытина.

«В условиях дефицита смыслов и избытка информации очень важна возможность неспешного, глубокого обсуждения и всестороннего разговора. Я убеждён, что только через диалог, через взвешенную дискуссию с опорой на достоверные факты и фундаментальные исследования мы сможем найти точки соприкосновения разных видений прошлого, настоящего и будущего»,


- подчеркнул Сергей Морозов.



Модератором стал главный редактор исторического журнала «Proshloe», автор и ведущий научно-просветительской программы «Родина слонов», член жюри всероссийского конкурса «Битва истфаков» Михаил Родин. Он отметил важность таких площадок, которые объединяют учёных историков, философов, популяризаторов науки, журналистов и слушателей, поскольку «история - это живой процесс, который постоянно развивается».

Председатель Научно-методического совета архивных учреждений ПФО Б.М. Пудалов доклад проблемному вопросу – «Как сделать так, чтобы архивы не были складом ненужных вещей?».

Заведующая сектором этногендерных исследований Института этнологи и антропологии РАН Н.Л. Пушкарёва отметила, что когда мы говорим об исторической памяти и ее трансформации, мы не вправе исключать женский взгляд на события прошлого. Круглый стол – «Женское движение как феномен социокультурной модернизации», организованный в рамках Форума, стал, по её мнению, настоящим прорывом.

В свою очередь, директор «Историко-культурного музейного комплекса в Разливе» (Санкт-Петербург).
Н.С. Коваленко рассказала о выставочной деятельности мемориальных музеев «Шалаш», «Разлив». По её мнению, образ Ленина «удивительно сочетает в себе черты мифологичности и актуальный контекст, с потрясающей лёгкостью вписывающийся в картину сегодняшнего дня». По словам доцента кафедры культурологии ЯрГУ
Н.А. Дидковской, Ленин – своеобразная квинтэссенция авангардизма, с которым его сближает яростная аскеза, когда ради своих убеждений человек готов отказаться от всего, что привязывает к быту.

Доктор исторических наук, руководитель Института истории и культур региона при аналитическом центре стратегических исследований Ульяновской области, Председатель Союза краеведов Ульяновской области
Сергей Прокопенко рассказал об опыте проведения форума:

«II форум оказался новым и сложным опытом. Драматизм времён пандемии обернулся новыми вызовами. Апрельская сессия, которая прошла в удалённом формате, оказалась успешной, о чем говорит и круг привлечённых экспертов, и аудитория, проявившая интерес к теме, но дискуссия не завершилась…. Пандемия, помимо прочего, создала эффект «долгого юбилея». Сейчас, в октябре, состоялась вторая — очная — часть мероприятий, прошедших в связи со 150-летием рождения
В.И. Ленина. Это позволило осмыслить не только объект исследования — трансформацию коллективной исторической памяти, связанной с Лениным и советским опытом, но и внести коррективы в сами юбилейные события. Самые, пожалуй, важные изменения коснулись и сути, и формата. Если говорить о сути, то больший акцент приобрела идея рассмотреть личность в истории, и конкретно Ленина, в контексте государственного строительства — столетие образования Советского Союза уже не за горами. Драматизм дня сегодняшнего заставил обратить большее внимание на вопрос цены прогресса. А ставшие привычными элементы онлайн-формата сделали запрос на просветительские материалы форума более востребованным. Сейчас мы готовим серию интервью и просветительских роликов по материалам форума для сети интернет».




На выставочных и просветительских площадках Форума прошли филателистическая выставка «Ленину – 150», площадка проекта Государственной публичной исторической библиотеки России «Я Ленина видел…», площадка «Российской газеты» и журнала «Родина», межрегиональная историко-документальная выставка «Ленин: знакомый и незнакомый», книжная выставка «От Симбирска Ульянова к "ленинскому" Ульяновску», фотодокументальная выставка «Письма с фронта», подготовленная Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области, а также выставка детских книг, изданных в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., которую представили сотрудники Ульяновской областная библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Гостями Форума были прочитаны публичные лекции, представлены презентации книг, в том числе и коллективной монографии по результатам I форума историков философов и публицистов 2017 года.



Партнёрами Форума стали Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГАУК «Ленинский мемориал», ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Фонд «Ульяновск – культурная столица», ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина».

С программой мероприятия можно ознакомиться http://73history.ru/doc/061020_1125.pdf

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх