Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/IMG_20190402_155319-1.jpg

1 и 2 апреля в Ульяновске состоялся Форум солидарных муниципалитетов «От стратегии к тактике», направленный на расширение и укрепление межмуниципального делового сотрудничества , объединение усилий органов исполнительной власти Ульяновской области, общественных организаций, науки и бизнеса для социально-экономического развития малых территорий.

В рамках Форума солидарных муниципалитетов была организована стратегическая сессии «Историко-культурный ресурс пространственного регионального развития. Опыт XX–XXI веков». Мероприятие было посвящено обсуждению муниципальных практик использования историко-культурного наследия в развитии территорий муниципальных образований, в частности, его влияния на инфраструктуру, образовательную среду, НКО-климат и т.д.

Культурное и историческое наследие является неотъемлемой частью формирования уникальной среды на территории любого муниципалитета. Это один из ключевых факторов оживления местной экономики и гармоничного развития благоприятной социальной среды. Возрождение местных культурных традиций, развитие народного творчества и включение их в современные повседневные практики способствуют формированию чувства сопричастности к месту проживанию населения. Объекты историко-культурного наследия потенциально являются важным активом населённых пунктов.

Ключевым спикером стала Нина Филиппова – член экспертно-консультативного совета Общественной палаты Республики Башкортостан, консультант Всемирного банка по Программе поддержки местных инициатив, доцент кафедры государственного и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. Она более двадцати лет занимается вопросами самоорганизации общественных сил.

Нина Мироновна отметила, что «главное богатство и ресурс – это люди. Именно население муниципалитетов должно быть субъектом принятия и реализации решений в партнёрстве с органами местной власти». Она рассказала участникам сессии о роли такого важного показателя, как оценка НКО-климата, позволяющая определить возможности использования потенциала некоммерческого сектора в социально-экономическом развитии муниципальных образований и региона в целом, в частности, в направлении сохранения историко-культурного наследия. Нина Филиппова представила опыт успешных проектов, которые вела в течение нескольких лет в одном из сел Республики Башкоркостан как куратор и сельский депутат. С участниками сессии она поделилась опытом реализации проекта СОТА (социально-образовательный туризм Алтая), который направлен на реализацию историко-культурного ресурса в сфере развития муниципальных образований и рассказала о первой тренинговой деревни на базе одного из муниципалитетов Республики Башкортостан.

На сессии обсуждались разные формы актуализации историко-культурного наследия и его роль в развитии муниципалитета. Советник Главы администрации МО «Карсунский район» Любовь Солдаткина рассказала о многолетнем опыте работы карсунского землячества, которое действует как в областном центре, так и в столице нашей страны. Землячество – это одна из форм самоорганизации граждан, способствующая формирования и сохранению региональной идентичности «на расстоянии».

Директор Чердаклинского центра дополнительного образования Лариса Терёхина поделилась опытом реализации проекта, связанного с именем художника фирмы Фаберже – Василия Зуева. Возвращение его имени в качестве нового «гения места» для этой территории позволило реализовать серию детских и молодёжных творческих конкурсов.

На сессии краеведы Николай и Светлана Костины представили свою книгу «"Железные короли" и их потомки», посвящённую истории симбирских купцов Твердышевых и Мясникова.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх