Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

218735468128536182561251251.jpg

16 мая Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летия со дня рождения В.И. Ленина.

В заседании оргкомитета приняли участие министры образования и науки, искусства и культурной политики Ульяновской области, директор Агентства по туризму Ульяновской области, Начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области, ученые, музейные и архивные сотрудники, председатель и члены отделения Российского исторического общества.

«Ульяновская область является одной из самой узнаваемой территорией в России. Мы внимательно относимся ко всем достопримечательностям, которые у нас есть. В региональном центре создано специальное управление, которое будет заниматься мемориальной частью Ульяновска. Им предстоит принять особые правила содержания центральной части, включая вопросы благоустройства, озеленения, освещения, содержания сооружений. Территория должна быть яркой и максимально комфортной для жителей и гостей города. Необходимо детально обсуждать все возникающие вопросы, связанные с подготовкой к этой знаменательной дате, с нашими экспертами, историками и краеведами», – подчеркнул Губернатор.

Директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова в своем выступлении поддержала эту идею, отметив, что очень важно создание дирекции в структуре городского управления, которая будет заниматься благоустройством и развитием исторического центра. Прежде всего, речь идет об улице Ленина. «Это совершенно уникальная улица, которая содержит в себе два необычных комплекса. Это музей-заповедник "Родина В.И. Ленина", который сохранил уникальные постройки прошлых столетий, и мемориальный комплекс – памятник архитектуры 70-х годов XX века, – отметила И.Г. Котова. – И между ними длинная улица, которая несет в себе следы всех десятилетий развития нашей страны. Ее необходимо освежить, сделать необычным экспонатом нашего города».

Руководитель Центра истории и культуры АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», доктор исторических наук Сергей Алексеевич Прокопенко рассказал о планах по проведению в 2020 году международного форума историков, философов, филологов и публицистов в рамках его научно-практических конференций.

Директор ОГАУК «Ульяновск Кинофонд» Лидия Михайловна Саурова высказалась о создании в регионе фильма о В.И. Ленине и его семье. Фильм не только расскажет о жизни вождя мирового пролетариата, но и развенчает многие мифы, связанные с Лениным.

Фильм не только расскажет о жизни вождя мирового пролетариата, но и развенчает многие мифы, связанные с Лениным.

В этот же день С.И. Морозов осмотрел помещения Дома-музея В.И. Ленина. Глава региона отметил важность формирования специализированной образовательной программы для учащихся, которая будет нацелена на сохранение исторической памяти о событиях прошлого у подрастающего поколения. Образовательным и культурным учреждениям поручено разработать цикл тематических уроков по истории края, экскурсии в архивные хранилища и музейные комплексы, связанные с именем В.И. Ленина, а также конкурсы творческих работ и проектов.

В этом году в Ульяновской области учреждена Губернаторская премия имени В.И. Ленина. Награда будет присуждаться с 2020 года раз в пять лет как одному лауреату, так и коллективу за выдающийся вклад в исследования в области гуманитарных и общественных наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств.

В 2020 году в Ульяновской области планируется проведение торжественных мероприятий, обновление экспозиций музеев, связанных с именем нашего знаменитого земляка, ремонтные работы в выставочных залах, проведение форумов и конференций, а также выпуск презентационных изданий – книг ульяновских историков о Ленине как уроженце Симбирского-Ульяновского края, об общественной, культурной, хозяйственной жизни Симбирска и его жителей 70-х годов XIX века», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Как подчеркнул старший научный сотрудник Ленинского мемориала Валерий Перфилов, в 2020 году вместе со 150-летием В.И. Ленина Ленинский Мемориал отметит свой 50-летний юбилей. К этой дате ряд музейных объектов планируется отреставрировать. К настоящему времени проектно-сметная документация по проведению ремонтных работ проходит государственную экспертизу, а сами работы планируется начать уже в этом году.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх