Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открылась выставка к 125-летию Симбирской губернской учёной архивной комиссии

Более 160 экспонатов представлено на историко-документальной выставке «...Пробудить в Симбирском обществе любовь к истории местного края», которая открылась 11 августа 2020 года в Ульяновске в выставочном зале имени Н.М. Карамзина Государственного архива Ульяновской области.



В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области М.С. Михеева, Советник Губернатора Ульяновкой области С.С. Кузьмин, член Общественной палаты, кандидат в депутаты по Засвияжскому округу С.А. Лукьянов, а также коллеги-архивисты, музейные работники и представители СМИ.



«Важно помнить свою историю, свои корни, свои истоки, для того чтобы жизнь продолжалась, чтобы воспитывались настоящие патриоты нашего общества, чтобы любовь к родному краю, к его истории не умирала. Новый проект приурочен к 125-летию Симбирской губернской учёной архивной комиссии. Несомненно, особый интерес посетителей вызовут документы, касающиеся празднования в 1898 году 250-летия со дня основания Симбирска и строительства дома-памятника И.А. Гончарову на Новом Венце. Желаю выставке успехов, благодарных посетителей и проявления активного живого интереса к документам, хранящимся в Государственном архиве Ульяновской области»,

– отметила Марина Сергеевна Михеева.



Сергей Александрович Лукьянов также подчеркнул, что архивист – профессия не только социально значимая, но и востребованная в современном обществе, а также в высшей степени интересная, объединяющая как энтузиастов, так и высоких профессионалов. Благодаря интереснейшим архивным выставкам жители региона могут лучше узнать историю своей малой родины.



В этот день с экспозицией познакомил ведущий архивист Антон Юрьевич Шабалкин. Гости увидели документы из личных фондов попечителя, почетного члена Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК), губернатора Владимира Николаевича Акинфова, основателя СГУАК Владимира Николаевича Поливанова, хранителя музея СГУАК Петра Александровича Александрова, общественного деятеля князя Сергея Михайловича Баратаева, а также печатные труды комиссии по истории населённых пунктов, дворянских родов и посвященных отдельным событиям прошлого.



Кроме того, среди экспонатов демонстрируются свитки XVII столетия, грамоты на пергаменте, царские портреты – с фамильными архивами, автографы исторических личностей – со старинными месяцесловами.



«Выставка особенно актуальна в год празднования 125-летия со дня основания Ульяновского областного художественного и краеведческого музеев в Симбирске. Архивные документы показывают историю музеев, раскрывают интересные документы и материалы о строительстве Дома-памятника И.А. Гончарову на Новом Венце»,

– считают сотрудники Ульяновского областного художественного музея.





Выставка будет действовать до 12 декабря 2020 года.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх