Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8736258962389658923698562983652.jpg

К 150-летию Ленина в Ульяновске издадут сразу несколько новых книг, посвящённых нашему знаменитому земляку. 7 февраля 2018 во Дворце книги прошла встреча сотрудников ульяновских библиотек, музеев и архивов. Собравшиеся обсуждали концепцию будущих изданий.

«Сегодня мы определились с рабочим названием публикаций. Прежде всего, будет подготовлен документальный альбом «Ленин: новые страницы к известному». В этой книге планируется опубликовать новые материалы, которые ранее никогда не издавались, в том числе – документы, связанные с переименованием Симбирска в Ульяновск. Их нам предоставили сотрудники госархива РФ», – поясняет одна из участниц встречи – известный краевед, сотрудник историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова.

По ее словам, над упомянутым альбомом будут, в основном, трудиться сотрудники госархива новейшей истории и госархива Ульяновской области.

Еще одно издание, которое также подготовят к 2020 году, будет связано с симбирским окружением семьи Ульяновых – интеллектуальным и повседневным контекстом, в котором рос будущий «вождь мировой революции».

«За эту книгу возьмемся я и научный сотрудник музея-заповедника Иван Сивопляс. Мы собираемся написать ее в духе предыдущей совместной работы «Прогулки по Московской», - отмечает наша собеседница.

Планируется и третья книга, посвященная истории самого известного архитектурного памятника советской эпохи – Ленинского мемориала. Издание приурочат к полувековому юбилею мемцентра.

«Возможно, что будет издана и четвертая книга – историко-философские очерки, посвященные историческому и мифологическому образу Ленина. Но пока это издание под вопросом», – комментирует другой участник встречи – завсектором издательской деятельности Дворца книги Нина Барсукова.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх