Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29176478125468128546182586125-1.jpg

29 января 2018 года возобновилась полноценная работа Государственного архива Ульяновской области в новом здании (Ульяновск, ул.12 сентября, д.7а). В рамках этого долгожданного события, а также в преддверии празднования 100-летия Архивной службы России в этот день состоялся День открытых дверей.

В течение всего дня каждый желающий мог получить консультации по интересующим его вопросам, познакомиться с многовековой историей Симбирского-Ульяновского края, посетив архивохранилище с современными мобильными стеллажами, читальный и выставочный зал госархива.

На мероприятие были приглашены руководители архивных учреждений, ветераны, представители учреждений культуры, партнеры, фондодержатели, постоянные исследователи-пользователи читального зала, а также коллеги – сотрудники Государственного архива новейшей истории.

Первому посетителю читального зала, а им стала научный сотрудник музея «Симбирская классическая гимназия» Марина Павловна Кирина директор архива Ольга Ивановна Денисова вручила годовой пропуск для работы в читальном зале и архивный справочник «Путеводитель по фондам ГАУО».

В читальном зале присутствующих познакомили с порядком работы пользователей, рассказали об информационных ресурсах архива и их использовании для поиска необходимых сведений, в том числе через сеть Интернет. Показали работу с документами на новом современном оборудовании – аппарате для просмотра микрофильмов фонда пользования.

Главный хранитель Архивного фонды Людмила Буренкова рассказала об условиях хранения документов и порядке выдачи архивных дел, о составе и содержании хранящихся документов, о научно-справочном аппарате к документам.

В отделе автоматизированных архивных технологий участники познакомились с процессом создания цифровых копий на современном оборудовании, предназначенном для сканирования и оцифровки особо ценных и уникальных архивных документов.

В рамках встречи за круглым столом Ольга Ивановна Денисова обсудила перспективы развития архивного дела, новые совместные проекты, посвященные 100-летию Архивной службы России с руководителями архивных учреждений и учреждений культуры.

Как отметила председатель регионального отделения Российского исторического общества Елена Беспалова, «Радует то, что в новом архиве созданы современные условия для сохранности бесценного документального наследия и плодотворной работы профессиональных историков, краеведов и учащейся молодёжи. Все это будет способствовать подготовке серьезных историко-краеведческих исследований. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество».

В выставочном зале имени Н.М. Карамзина ведущий архивист Антон Шабалкин провел экскурсию по фотодокументальной выставке «Симбирская провинция в эпоху Великой российской революции».

Как отметил присутствующий на мероприятии Николай Васильевич Исаков, Почетный гражданин Ульяновской области, десятикратный чемпион России, чемпион Европы и мира среди ветеранов по тяжелой атлетике: «Историю нашего края, нашей Родины мы обязательно должны сохранить для будущих поколений, и я поздравляю архивистов, что они теперь будут работать в достойных условиях, а краеведы откроют новые страницы в истории нашего края».

В результате проведенной встречи все гости выразили свои искренние поздравления архивистам с новосельем.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх