Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РБ состоялись мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста

С 17 по 30 января 2022 года Министерством культуры Республики Башкортостан во взаимодействии с отделением Российского исторического общества в Республике Башкортостан, Обществом краеведов РБ, Обществом национальной еврейской культуры «Кохав» и другими научными и общественными организациями проведен ряд историко-просветительских мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и 77-ой годовщине освобождения Красной Армией концлагеря «Аушвиц» (Освенцим). Мероприятия были рассчитаны на широкую зрительскую аудиторию и включили в себя круглые столы, мемориальные реквием-беседы, кинолектории, выставки, спектакли и концерты.

25-26 января 2022 г. в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ и Доме дружбы народов РБ состоялись круглые столы, в которых приняло участие в очно-заочном формате свыше 200 участников – представителей органов власти, общественных организаций Башкортостана и Оренбургской области. Участники мероприятий рассмотрели актуальные вопросы сохранения исторической памяти о Холокосте, а также вопросы противодействия национализму, расизму, неонацизму и ксенофобии в современном мире.

В своем выступлении и.о. директора Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ, председатель Совета общественной организации «Общество краеведов Республики Башкортостан» Марат Зулькарнаев подчеркнул недопустимость повторения трагедии и катастрофы Холокоста:

«Будущее поколение должно помнить, знать и не допускать в дальнейшем никаких поводов для повторения страшных трагических событий».


Председатель Общества национальной еврейской культуры «Кохав» Алексей Лаптев подчеркнул, что цель подобных мероприятий – донести до подрастающего поколения правду о тех трагических днях, По его мнению, «сегодня каждый третий ребенок, к сожалению, не знает, что такое Холокост и «камеры смерти».

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в РБ Марат Марданов напомнил о важности повседневной историко-просветительской работы с молодежью: «анализируя современные реалии, мы вынуждены признать, что, к сожалению, несмотря на уроки, которые пришлось пережить человечеству, в мире происходит возрождение неонацистской деятельности. Она представляет реальную угрозу для стабильности общества. Мы являемся свидетелями перекраивания истории на постсоветском пространстве. Крайне опасно, что в неонацистское движение вовлекается молодежь».

На круглых столах также выступили директор Дома дружбы народов Гульназ Мирхайдарова, директор АНО «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова, представитель ассоциации НМОО «Вместе» Оренбуржья Екатерина Ракова.

В Республиканском музее Боевой Славы в эти дни состоялось открытие выставки «Борьба за свободу», посвященной прославленному земляку Баки Назирову, в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн руководителю антифашистского подполья и организатору восстания в концентрационном лагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

20 ноября 2022 г. в Республиканском музее Боевой Славы планируется открытие фотодокументальной планшетной выставки «Уроки Нюрнберга – чтобы помнили».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх