Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РБ и ДНР прошли мероприятия к юбилеям исследователей Арктики и Антарктики

19 апреля 2022 г. в Республике Башкортостан и Донецкой Народной Республике (ДНР) состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения писателя В.Каверина, 145-летию со дня рождения полярного исследователя Г. Седова и 140-летию со дня рождения полярного штурмана В. Альбанова. Праздничные мероприятия проходили в Уфе в Музее полярников им. В. Альбанова и поселке Седово (ДНР) в Музее Г. Седова.

Торжественную встречу открыл Глава Республики Башкортостан Р. Хабиров, который подчеркнул, что

«Саня Григорьев в экранизации «Двух капитанов» Каверина научил несколько поколений наших мальчишек до победы бороться за правое дело. Знаменитый девиз генерала М. Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют» - очень созвучен этим словам. Не отступать и не сдаваться, быть честными, справедливыми, любить и защищать Родину - эти качества сегодня приобретают особое значение. Уверен, наш Музей полярников станет для нас хорошим помощником в воспитании этих качеств у ребят, а кого-то, возможно, вдохновит на подвиги и великие дела».


Руководитель республики вручил благодарственные письма Главы Башкортостана жителям Уфы, внесшим наибольший вклад в увековечивание имени Валериана Альбанова и других уроженцев республики - исследователей Арктики и Антарктики.

В ходе мероприятия состоялся телемост с ДНР, в ходе которого прозвучало видео-приветствие и.о. директора Музея Георгия Седова Елены Терентьевой к организаторам и участникам торжеств: «нас с вами связывает незримая нить особого духа эпохи бурных и зачастую трагических исследований Крайнего Севера, носителями которых являлись наши земляки: штурман Альбанов и старший лейтенант Седов.

Именно они стали реальными прототипами главных персонажей романа Вениамина Каверина «Два капитана», который является замечательным литературным памятником всем тем, кто в начале 20 века, веря в светлое будущее, отправлялись в небезопасные полярные экспедиции. На примерах героев этого произведения нынешняя молодежь должна учиться мужеству, верности и любви к Родине».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился также советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РФ, исполнитель главной роли С. Григорьева Б. Токарев. В ходе праздничной программы Б.Токарев вручил ученику гимназии № 16 М. Ступникову, как юбилейному - десятитысячному посетителю Музея полярников им. В.И. Альбанова, книгу «Два капитана» с личным автографом и школьный Арктический дневник.

В кают-компании Музея полярников им. В.И. Альбанова Р. Хабиров, Б. Токарев и другие почетные гости провели встречу с учениками 4 класса гимназии № 16 Уфы. Российский актер и режиссер поделился своими воспоминаниями об условиях, в которых снимался фильм «Два капитана». Как оказалось, одна часть картины снималась на одном из островов архипелага Новая Земля, а другая в Финском заливе.

После концертной программы Р. Хабиров и Б. Токарев осмотрели экспозиции Музея полярников им. В. Альбанова. Вместе с другими гостями они ознакомились с выставками, которые организованы РОО «Общество краеведов РБ» и Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди, а также с выставкой документов из собрания Национального архива Республики Башкортостан и личных архивов краеведа-любителя В.Кузьминой. Особый интерес вызвали артефакты, принадлежащие пешей группе В.И. Альбанова, найденные в 2010 г. и постоянно хранящиеся в Архангельском краеведческом музее.

Б. Токарев также принял участие в съёмке документального фильма о Музее полярников имени В.И. Альбанова, провел встречу с членами Союза кинематографистов Республики Башкортостан и студентами Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова.

Мероприятия организованы Министерством культуры РБ совместно с отделением Российского исторического общества в РБ.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх