Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РБ и ДНР прошли мероприятия к юбилеям исследователей Арктики и Антарктики

19 апреля 2022 г. в Республике Башкортостан и Донецкой Народной Республике (ДНР) состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения писателя В.Каверина, 145-летию со дня рождения полярного исследователя Г. Седова и 140-летию со дня рождения полярного штурмана В. Альбанова. Праздничные мероприятия проходили в Уфе в Музее полярников им. В. Альбанова и поселке Седово (ДНР) в Музее Г. Седова.

Торжественную встречу открыл Глава Республики Башкортостан Р. Хабиров, который подчеркнул, что

«Саня Григорьев в экранизации «Двух капитанов» Каверина научил несколько поколений наших мальчишек до победы бороться за правое дело. Знаменитый девиз генерала М. Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют» - очень созвучен этим словам. Не отступать и не сдаваться, быть честными, справедливыми, любить и защищать Родину - эти качества сегодня приобретают особое значение. Уверен, наш Музей полярников станет для нас хорошим помощником в воспитании этих качеств у ребят, а кого-то, возможно, вдохновит на подвиги и великие дела».


Руководитель республики вручил благодарственные письма Главы Башкортостана жителям Уфы, внесшим наибольший вклад в увековечивание имени Валериана Альбанова и других уроженцев республики - исследователей Арктики и Антарктики.

В ходе мероприятия состоялся телемост с ДНР, в ходе которого прозвучало видео-приветствие и.о. директора Музея Георгия Седова Елены Терентьевой к организаторам и участникам торжеств: «нас с вами связывает незримая нить особого духа эпохи бурных и зачастую трагических исследований Крайнего Севера, носителями которых являлись наши земляки: штурман Альбанов и старший лейтенант Седов.

Именно они стали реальными прототипами главных персонажей романа Вениамина Каверина «Два капитана», который является замечательным литературным памятником всем тем, кто в начале 20 века, веря в светлое будущее, отправлялись в небезопасные полярные экспедиции. На примерах героев этого произведения нынешняя молодежь должна учиться мужеству, верности и любви к Родине».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился также советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РФ, исполнитель главной роли С. Григорьева Б. Токарев. В ходе праздничной программы Б.Токарев вручил ученику гимназии № 16 М. Ступникову, как юбилейному - десятитысячному посетителю Музея полярников им. В.И. Альбанова, книгу «Два капитана» с личным автографом и школьный Арктический дневник.

В кают-компании Музея полярников им. В.И. Альбанова Р. Хабиров, Б. Токарев и другие почетные гости провели встречу с учениками 4 класса гимназии № 16 Уфы. Российский актер и режиссер поделился своими воспоминаниями об условиях, в которых снимался фильм «Два капитана». Как оказалось, одна часть картины снималась на одном из островов архипелага Новая Земля, а другая в Финском заливе.

После концертной программы Р. Хабиров и Б. Токарев осмотрели экспозиции Музея полярников им. В. Альбанова. Вместе с другими гостями они ознакомились с выставками, которые организованы РОО «Общество краеведов РБ» и Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди, а также с выставкой документов из собрания Национального архива Республики Башкортостан и личных архивов краеведа-любителя В.Кузьминой. Особый интерес вызвали артефакты, принадлежащие пешей группе В.И. Альбанова, найденные в 2010 г. и постоянно хранящиеся в Архангельском краеведческом музее.

Б. Токарев также принял участие в съёмке документального фильма о Музее полярников имени В.И. Альбанова, провел встречу с членами Союза кинематографистов Республики Башкортостан и студентами Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова.

Мероприятия организованы Министерством культуры РБ совместно с отделением Российского исторического общества в РБ.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх