Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Региональные отделения РИО в Башкортостане и Донбассе укрепляют сотрудничество

В рамках развития взаимодействия с историками и учащейся молодёжью Донбасса с 7 по 12 мая 2023 года состоялся визит в Башкортостан молодёжной делегации Луганской и Донецкой Народных Республик во главе с председателем Совета отделения РИО в ЛНР Артёмом Рубченко.

В состав делегации вошли представители научного сообщества, общественные деятели, музейные работники, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов Луганской и Донецкой Народных Республик.

Мероприятия в Башкортостане начались с официальной церемонии возложения цветов к памятнику Герою России генералу М. Шаймуратову и мемориалу в Парке Победы и продолжились посещением музеев Боевой славы, 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и Национального музея Республики Башкортостан.

9 мая 2023 года гости посетили торжественный парад в честь 78-летия со дня Великой Победы. Традиционно шествие с участием военнослужащих, представителей силовых структур, ветеранов боевых действий, курсантов и кадетов прошло на проспекте Октября в Уфе. По приглашению Башкирского телевидения Артём Рубченко принял участие в телепрограмме «Марафон Победы». 10 мая делегация посетила Краснокамский район Республики, где состоялись встречи с представителями ветеранских и молодёжных организаций.

Ключевым мероприятием в рамках визита стал Международный молодёжный форум «За мир без нацизма», который состоялся в Уфе 11 мая 2023 года в Конгресс-холле «Торатау». В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, духовенства, государственные и общественные деятели. В онлайн-формате к форуму присоединились участники из Франции, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Республики Беларусь и других стран. Мероприятие собрало более 300 участников.

В ходе пленарной части к гостям и участникам международного форума обратились представители администрации Главы Республики Башкортостан, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители молодёжных организаций и вузов стран СНГ.

В своём приветствии председатель Совета отделения РИО в Республике Башкортостан Марат Марданов отметил:

«Аресты и пытки несогласных с антироссийским курсом нынешнего киевского режима, массовые убийства в Одессе и Мариуполе — всё это имеет определённые исторические корни: в годы Великой Отечественной в рядах полицейских батальонов в Белоруссии против партизан воевали более 20 тысяч украинских националистов, на счету которых сотни сожжённых заживо».


Доклады участников форума были посвящены античеловеческому характеру германского нацизма, последствиям нацистской оккупации для народов СССР, рассмотрению результатов Нюрнбергского трибунала, роли системы образования в трансформации националистических идей на Украине. О социальных проектах молодёжи по противодействию фальсификации хода и значения СВО, а также о распространении идеологии нацизма в Украине рассказали студенты Донбасского государственного технического университета и Донецкой академии управления и государственной службы.

В фойе конгресс-холла «Торатау» были организованы презентации ряда выставок «По следам мужества и славы: эстафета поколений», «Zащищая СВОй Донбасс», «НАТО. Хроника жестокости», «Защитники Отечества», «9 лет войны и мира» и др.

В рамках форума состоялось награждение победителей международного конкурса молодёжных научных работ.

По завершении форума состоялась встреча членов делегации Донбасса с депутатским корпусом Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан и посещение музея истории и парламента РБ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан, АНО «Центр межкультурного партнёрства», Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх