Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Обеспечение качества исторического и обществоведческого образования

14–15 октября 2021 года в Башкирском педагогическом государственном университете им. М. Акмуллы состоялась I Всероссийская научно-методическая конференция (с международным участием) «Обеспечение качества исторического и обществоведческого образования в условиях реализации ФГОС», посвященная 80-летнему юбилею ученого-историка В.М. Антонова.

Мероприятие организовано Институтом исторического, правового и социально-гуманитарного образования ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» при поддержке: Объединения учителей истории и обществознания Республики Башкортостан, Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», Центра развития одаренности «Аврора», отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан.

Среди спикеров – представители МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ (г. Москва), РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа), Хабаровского краевого института развития образования, СФ БашГУ (г. Стерлитамак), БГУ им. Д. Банзарова (г. Улан-Удэ), а также ведущего педагогического вуза Республики Беларусь – БГПУ им. М. Танка (г. Минск).


Конференция началась с поздравления юбиляра и демонстрации видеоматериала о его профессиональном пути. Директор ИИПСГО БГПУ им. М. Акмуллы О.А. Шамигуллова обратилась к участникам и гостям:

«В этом году наша конференция посвящена прекрасному юбилею истинного методиста, неустанного труженика, истинного служителя учительству и конечно педагогическому сообществу историков и обществоведов нашей Республики Башкортостан Владимиру Михайловичу Антонову. Вопросы, которые мы обсуждаем, очень созвучны государственным направлениям, которые обозначены и актуализированы В.В. Путиным 27 сентября. Мы сейчас говорим о задаче обновления методики преподавания истории».


С приветственным словом выступил первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы А.Ф. Мустаев:

«Я приветствую всех от имени нашего ректора С.Т. Сагитова. Конференция посвящена актуальной всегда проблеме повышения качества преподавания. Сегодня эта задача ставится перед педагогическими вузами на самом высоком уровне. И конечно мы очень рады посвятить конференцию Владимиру Михайловичу Антонову и в его лице всем учителям-методистам. Он является примером для многих поколений учителей истории нашей республики. Мы понимаем, что такого уровня методисты – большая редкость. Это проблема, в том числе связанная с качеством подготовки. Я надеюсь, что вопросы, которые мы поднимаем на своих площадках, найдут живой отклик».


В ходе пленарного заседания были рассмотрены вопросы разработки методики обучения истории в системе современного образования, проблемы приведения действующих УМК по обществознанию в соответствие новому ФГОС, исследование мотивов и ценностных смыслов участия школьников во всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию, отмечена важность взаимодействия и обмена опытом регионов-соседей в развитии историко-правового образования.

Марданов М.Х., председатель Совета отделения РИО в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований Минкульта РБ, напомнил о том, что с февраля 2021 года в Республике Башкортостан ведет работу отделение Российского исторического общества. Открытие отделения в Уфе дает новые возможности для участия в конкурсах Фонда «История Отечества» исследователям, педагогам, краеведам, молодежи и учащимся. В настоящее время реализуются 46 крупных проектов, направленных на повышение качества исторического образования.

Выступавшие сконцентрировали внимание на необходимости совместного развития методики исторического образования и подготовки педагогических кадров на основе накопленного опыта и наработок с применением гибкого, адаптируемого к новым реалиям научно-методического аппарата. Участникам конференции и всем заинтересованным лицам было предложено глубже ознакомиться с аспектами темы в ходе работы интерактивных площадок.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх