Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тюмени прошел круглый стол, посвященный Западно-Сибирскому восстанию

Сто лет назад, в апреле 1921 года, на территории Западной Сибири вспыхнуло крестьянское восстание, ставшее частью трагических событий Гражданской войны. В настоящее время изданы серьезные монографии и отдельные публикации, посвящённые эпизодам, населенным пунктам и личностям этого драматичного периода сибирской и российской истории. Однако, ход времени и освобождение от идеологических установок в оценке противодействующих социальных сил, ставит новые вопросы, актуальные для современников – сохранение памяти и историческая объективность по отношению к нашему общему прошлому.

27 мая по инициативе Тюменским отделением РИО был организован Круглый стол в онлайн-формате, посвященный Западно-Сибирскому восстанию и его актуализации в сознании современников, жителей региона.

Валерий Валентинович Цысь, профессор кафедры истории России Нижневартовского государственного университета представил свою монографию «Западно-Сибирское крестьянское восстание 1921 года на Тобольском Севере: проблемы взаимодействия власти и общества в условиях политического кризиса». Географические границы исследования охватывают территории современных Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Основное внимание в монографии уделено идеологии и политике повстанцев в созданном ими квазигосударственном образовании. Особую ценность среди материалов исследования представляют собой биографические сведения о руководителях и рядовых участниках движения.



Масштабность и трагичность событий, связанных с восстанием, до сих пор поднимают множество вопросов, требующих детального изучения и осмысления ввиду доступности для исследователей новых документов, необходимости максимального освобождения от влияния идеологии, учета региональной специфики в протекании социально-политических процессов. Вопросы и темы, требующие детализации и основательного исследования осветил в своем докладе Алексей Юрьевич Конев, ведущий научный сотрудник Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН.

Благодаря работе сотрудников Государственного архива Тюменской области открываются новые документы и становятся доступными для исследователей. О подготовке к масштабной выставке массива документов, собранных с разных отделов ЗАГС Тюменского региона, относящихся к событиям 1921 года, рассказала начальник отдела использования документов и оказания государственных услуг Тюменского государственного архива Елена Александровна Барышева.

Политическая шаткость и постоянная смена власти в Тобольской губернии в годы гражданской войны, по мнению Надежды Ивановны Загороднюк, исследователя-краеведа, старшего научного сотрудника Тобольской комплексной станции Уральского отделения РАН, стали главной причиной жестокости и масштабности репрессий по отношению к разным социальным элементам, причисленных к участникам мятежа: от пятнадцатилетнего подростка, переписывавшего пафосные призывы из местной эсеровской газеты до семидесятичетырехлетней настоятельницы Иоанно-Введенского монастыря.

Идеологическая трансформация населения довольно агрессивно формировалась разными политическими элементами, в том числе при помощи местной печати. Информативность и специфичность местных газет, как важнейшего источника по разным аспектам истории Западно-Сибирского восстания, была подчёркнута в выступлении доцента кафедры истории, социально-экономических и общественных дисциплин Ишимского педагогического института (филиала) Тюменского госуниверситета, Игоря Владимировича Курышева.

Трансформация восприятия и отношения потомков к событиям восстания 1921 года на протяжении разных периодов советской и постсоветской истории сегодня важны для современников с точки зрения формирования национальных ценностей, регионального патриотизма, закрепления в мемориальной символике уважения к жертвам политических и социальных коллизий нашего прошлого. Эта тема нашла отражение в выступления Геннадия Андреевича Крамора, ученого секретаря Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова.


Тобольск накануне Западно-Сибирского восстания 1921 г.

Итогом работы Круглого стола стало предложение его участников и председателя Тюменского отделения РИО Сергея Павловича Шилова подготовить обращение к Администрациям г. Тюмени и г. Ишима в текущем году рассмотреть возможность создания мемориалов в этих городах, посвященных Западно-Сибирскому восстанию и их участникам.

Фотографии предоставлены Тюменским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх