Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

tpgu


29 марта в ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошел Всероссийский семинар «Историко-культурный стандарт в системе ФГОС: системный подход к преподаванию истории в школе и вузе». Семинар организован при участии  регионального отделения РИО в Туле.

Более ста учителей и преподавателей из Якутска, Воронежа, Орла, Краснодара, Смоленска, Барнаула и других городов обсуждали актуальные проблемы школьного и вузовского исторического образования. Участники семинара познакомились с выставкой научной, методической и учебной литературы, а также рекомендованной Министерством образования РФ линейкой учебников издательства «Дрофа».

Приветствовали собравшихся ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин, депутат Тульской областной Думы, Д.В. Бычков, проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого К.А. Подрезов.

На пленарном заседании прозвучали доклады:

«Система исторического образования в России на современном этапе: состояние и перспективы» (доктор исторических наук, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Е.В. Симонова, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого И.А. Щуринова); «Ключевые дефиниции учебного курса по истории России в 10-м классе» (доктор исторических наук, профессор Московского государственного областного университета О.В. Волобуев); «Освещение истории России второй половины ХХ века в школьном учебнике для 10-го класса» (доктор исторических наук, профессор Московского городского педагогического университета С.П. Карпачев); «Оценка качества исторического образования: оценка процесса и оценка результата» (заместитель директора Центра Образования «Царицыно» №548 г. Москвы А.В. Иванов). Директор методического центра основного и среднего общего образования Издательской группы «Дрофа-Вентана» Е.В. Сайфетдинова познакомила с проектами издательства. 

На заседаниях в формате «круглых столов» ««Историческое образование в вузе: цели, содержание, результаты» и «Историческое образование в школе: чему учить и как учить?» участники  обсудили актуальные проблемы исторического образования:

  • ​ Историко-культурный стандарт: традиция и новация. (Какие нововведения в ИКС по российской и всеобщей истории считаете продуктивными/ не нужными? С какими трудностями сталкивается учитель в процессе преподавания российской истории на основе ИКС? Как организована подготовка специалиста для средней и высшей школы с учетом историко-культурного стандарта? Каковы проблемы преподавания исторических дисциплин в вузе (учебники, учебно-методическое сопровождение, технологии).
  • ​ Внедрение ФГОС в средней и высшей школе: проблемы и успехи. (Как изменилась система школьного исторического образования с введением стандарта? Каким образом учебники и учебно-методическое сопровождение способствуют построению урока в соответствии с системно-деятельностным подходом в обучении?).
  • ​ Проблема качества исторического образования в школ и вузе. (Каким образом соответствуют требования к результатам освоения истории и оценочные процедуры? Какие оценочные процедуры являются, на ваш взгляд, эффективными? Какие задания Вы предложили бы для ОГЭ и ЕГЭ?).
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх