Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

afasfasfasf2.jpg

28 марта 2017 г. состоялась региональная научная конференция «Великая революция в региональном измерении: 1917-1921 годы в истории Тульской губернии», организованная отделением Российского исторического общества в Туле совместно с Тульским государственным педагогическим университетом.

Соорганизаторами выступили Государственный архив Тульской области,  Тульская областная универсальная научная библиотека, «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”»,  отделение Российского военно-исторического общества в Туле.

Конференция проводилась в рамках исполнения распоряжения Президента РФ В.В. Путина № 412-рп от 19.12.2016 о подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России. Научный форум, в котором приняли участие более 200 человек, был поддержан грантом Правительства Тульской области.

Участников конференции поприветствовали ректор ТГ ПУ им.Л.Н. Толстого В.А. Панин, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва Н.Н. Пилюс, член Общественной палаты Тульской области В.П. Лебедев.

На пленарном заседании были представлены доклады, охватывающие разнообразные аспекты Великой российской революции: «Образы Гражданской войны в пространстве и памяти : изменения последних лет»  (д-р ист.наук Т.А.Володина), «Языковые сдвиги революционной эпохи и их последствия (канд. филол. наук Н.М. Старцева), «Великая Российская революция в фондах ГПИБ России» (зав.отделом ГПИБ Е.Н.Струкова), «Борьба за власть в Тульской губернии в 1917-1918 годах» (д-р ист.наук Е.В. Симонова).

Работа продолжилась на секциях, на которых  обсуждались актуальные вопросы политической борьбы за власть в регионе; повседневной жизни в условиях социальных трансформаций; влияния Первой мировой войны на революционный процесс на местах; церковно-государственных отношений в России в 1917-1921 гг.; сохранения документального наследия революционного процесса в Тульской губернии и актуальность его современной интерпретации; изменений, произошедших в сфере культуры под влиянием революции.

Главный редактор журнала «Преподавание истории в школе» Э.Н.Абдулаев провел мастер-класс на тему «Великая российская революция 1917 года: «трудные вопросы» и методика преподавания» для учителей и преподавателей истории, а также студентов факультета истории и права.

Участники конференции посетили выставку «Калейдоскоп истории: 1917-1921 гг. в истории Тульской губернии» (подготовлена Тульским военно-историческим музеем),  познакомились с экспозицией изданий 1917-1921 годов из фонда редкой книги НОБИ-Центра ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Государственная публичная историческая библиотека презентовала выставку «1917. Партии в эпоху революции», подготовленную на основе коллекции библиотеки Института марксизма-ленинизма. 

Председатель отделения Российского исторического общества в Туле

Е.В. Симонова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх