Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Подведены итоги Всероссийской олимпиады «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская интернет-олимпиада для учащихся старших классов и колледжей, студентов вузов.

В ней приняли участие более 1300-х участников из образовательных организаций и их филиалов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Перми и Пермского края, Пскова и Псковской области, Приморского края, Тулы, Калуги, Белгорода, Читы, Самары, Саратова, Великого Новгорода, Оренбурга, Орла, Владивостока, Ижевска, Ульяновска, Астрахани, Кемерово, Ставрополя, Красноярска и других городов. 106 участников награждены дипломами победителей, 275 – дипломами призеров. Все участники получат сертификаты.

Организаторами олимпиады стали Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», Калужский объединенный музей-заповедник, отделения Российского исторического общества в Тульской и Калужской областях.

Результаты олимпиады размещены:

https://tsput.ru/faculties_and_departments/departments/faculty_of_history_and_law/events/Kulikovo_pole_reka_Ugra

Председатель отделения РИО в Тульской области: «Олимпиада в этом году проведена уже во второй раз, становится традиционной. Наша цель – привлечь внимание к более чем полувековой российской истории, не только проверить знания, но и расширить кругозор молодых людей. Поэтому у нас не было жестких временных ограничений при выполнении заданий, главное – правильно ответить на 64 вопроса. А они были разнообразные, с изюминкой – на знание источников, хронологии событий, персоналий, миниатюр и живописных полотен, посвященных значимым событиям. Желаю всем участникам побывать на первом ратном поле России – ждем в гости на Тульской земле. Для нас это мероприятие еще и вклад в реализацию программы «ПРИОРИТЕТ - 2030» - популяризацию истории через стимулирование интереса к туристическому Куликовскому кластеру».

Секретарь отделения РИО в Калужской области И.Н. Берговская: «С чего начинается Родина? У каждого свой ответ на этот вопрос. Но однозначно, что гражданин – знающий, уважающий и ценящий историю и культурное наследие своей страны человек. Для этого мы второй год проводим Олимпиаду среди учащейся молодежи. Большое количество участников, как и победителей и призеров, конечно, показатель интереса к теме. И за поддержку, популяризацию Олимпиады мы благодарим коллег из региональных отделений РИО.


Для нас как организаторов важна, интересна ещё и обратная связь от участников. Приведем рассуждения некоторых из них.

Бочарова Татьяна, ученица Гимназии № 24 г. Калуги: «Стояние на реке Угре – это важное для всей России событие, которое проходило на Калужской земле. Я считаю, что участие в подобных мероприятиях очень важно для каждого калужанина, это вызывает чувство гордости за страну и свою малую родину. Мне захотелось получить больше информации о событиях того времени. У многих участников олимпиады возникло желание посетить диораму во Владимирском скиту. Никаких технических проблем при регистрации и прохождении тестирования не возникло. Задания были интересные, формат удобный. Считаю, что олимпиады такого формата играют важную роль в популяризации науки среди школьников и потому являются актуальными.

Симакова Виктория, студентка КГУ им. К.Э. Циолковского: «Во время дистанционного обучения мне предоставилась возможность пройти интернет-олимпиаду «От Куликова поля до реки Угры». Олимпиада была посвящена очень важным историческим событиям-Куликовской битве (1380 год) и стоянию на реке Угре(1480). Эти события объединяет процесс борьбы Руси с ордынскими завоевателями. Участие в олимпиаде-это возможность проверить свои знания. Я прохожу подготовку по педагогическому направлению, а моим основным профилем я считаю историю. Мне было очень важно узнать уровень тех знаний, которые у меня уже есть, а также почерпнуть для себя что-то новое. Задания были разного уровня: какие-то вопросы удавалось решать сходу, а над какими-то приходилось хорошо подумать. Мне особо понравилось задание, связанное с летописью. Очень интересно и увлекательно пробовать восстанавливать хронологию только лишь по миниатюрам и фрагментам текста. Я считаю, что необходимо участвовать в таких олимпиадах, так как каждый гражданин нашей страны должен знать отечественную историю. Для меня это был интересный опыт и проведённое с пользой время».

Комнацкий Вадим, студент ТГПУ им. Л. Н. Толстого: «Участие в Олимпиаде очень интересный и одновременно полезный опыт. Вопросы были непростые как по выполнению, так и по содержанию, однако скорее всего именно это и подогревало интерес к их выполнению. Со своей стороны, могу сказать, что организаторы действительно смогли привлечь мое внимание, и как мне кажется не только мое, к событиям того времени. Думаю, данная Олимпиада очень плодотворно влияет на формирование исторического самосознания среди школьников и студентов, так как задания требуют не просто каких-то конкретных знаний, а комплексного понимания и изучения данной темы».

Председатель отделения РИО в Тульской области Е.В. Симонова,
Секретарь отделения РИО в Калужской области И.Н. Берговская

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх