Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Балаковские краеведы приняли участие в Дне единых действий

19 апреля проводилась всероссийская акция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Эта дата выбрана не случайно: в 1943 году в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Впервые эта акция состоялась в прошлом году. Её организаторами стали АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», «Поисковое движение России», Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования и Общественная палата РФ. При подготовке к Дню единых действий были собраны и размещены на сайте https://taplink.cc/poteboss_ya сведения о геноциде советского народа на всех оккупированных гитлеровцами территориях и снято несколько фильмов о преступлениях фашистских пособников под общим названием «Без срока давности». Тогда в ней приняло участие более 3 млн учащихся и студентов.

В этом году к этой акции присоединился краеведческий клуб г. Балаково, которым руководит секретарь отделения Российского исторического общества в Саратовской области Юрий Каргин. День единых действий проводился в Балаковской межпоселенческой библиотеке. В нём приняли участие учащиеся школ, историки и просто неравнодушные балаковцы. Для них библиотекари подготовили тематическую книжную выставку. А во время встречи были озвучены примеры страшных преступлений нацистов против мирного населения, впервые преданные широкой огласке в Ноте Народного Комиссара Иностранных Дел В.М. Молотова, подписанной 6-го и опубликованной в местной газете «Социалистический труд» 14-го января 1942 года; продемонстрированы соответствующие кадры из документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», который вышел на экраны советских кинотеатров в феврале, а в Балакове был показан в апреле 1942 года, и отрывки из фильмов документальной 60-серийной эпопеи «Дорогами войны», снятой Юрием Каргиным на основе воспоминаний балаковцев-участников и свидетелей войны.

В краеведческом клубе единодушны: сегодня, когда нацистские лозунги «гуляют» по всей Европе, стоит напомнить европейцам, к чему может привести нацизм. У преступлений нацистов нет и не может быть срока давности.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх