Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29835698236856238659823689562.jpg

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит выставка архитектурных проектов нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Мемориал планируется открыть в январе 2019 года к 75-летию полного снятия блокады.

На выставке в Манеже Конюшенного ведомства свои проекты представили девять финалистов международного конкурса. Ожидается, что жюри определит победителя уже к концу этой недели – 8 сентября.

Мемориал "Оборона и блокада Ленинграда" будет расположен в историческом центре Санкт-Петербурга – на стрелке Невы неподалёку от Смольного монастыря. Речь идёт не просто о строительстве нового музея, а о создании национального института по изучению, документированию и обобщению истории обороны и блокады Ленинграда. Это будет большой и современный комплекс, включающий музей, парк, отдельные площади для проведения временных выставок, Научно-исследовательский институт памяти. Кроме того, на территории комплекса будут работать архив, библиотека и фондохранилище, доступные для всех посетителей.

Впервые о необходимости создания нового музейного комплекса говорили на заседании  отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге, которое состоялось в январе 2014 года в Государственном Эрмитаже. Именно тогда был поставлен вопрос о расширении экспозиционных площадей действующего Музея обороны и блокады Ленинграда. В эту работу включились председатель петербургского отделения Российского исторического общества Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и Генеральный директор Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Александр Вершинин. Сегодня, когда к реализации проекта нового выставочного центра подошли вплотную, Президентская библиотека рассматривает возможности открытия своих электронных фондов для музея. 

Текст: Анна Хрусталева

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх