Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Президентской библиотеке обсудили перспективы развития библиотечных ресурсов для поддержки исторического образования

30 марта 2016 года в Президентской библиотеке состоялся круглый стол «Библиотеки и историческое образование: перспективы развития информационных ресурсов (в рамках Года образования в СНГ)».

Специалисты Президентской библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Русского исторического канала «365 дней ТВ» и  Национальной библиотеки Беларуси рассказали о своих электронных ресурсах, предназначенных для поддержки исторического образования. В частности, были продемонстрированы Информационно-методический кабинет ГПИБ «Библиотека – учителю истории» и разнообразие электронных ресурсов Президентской библиотеки:  исторический календарь «День в истории; тематические электронные коллекции, в число которых входят коллекции учебных изданий и подборки материалов, соответствующих темам школьной программы; проект «Мультимедийные уроки Президентской библиотеки». Особое внимание было обращено на способы использования этих материалов в практической деятельности школьного учителя и при проведении ежегодной олимпиады для школьников «Россия в электронном мире», к окончанию которой было приурочено мероприятие.

Помимо специалистов ГПИБ, Президентской библиотеки, Национальной библиотеки Беларуси, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Библиотеки Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого и Русского исторического канала в работе круглого приняли участие представители педагогического сообщества Санкт-Петербурга, Костромы, Бреста и Минска.

Как выяснилось в ходе обсуждения, многие участники впервые узнали о представленных ресурсах и их возможностях, хотя о документах, опубликованных на портале Президентской библиотеки, регулярно   рассказывает журнал «Школьная библиотека».  По общему мнению, такие презентации необходимо проводить на постоянной основе, прежде всего, для школьных библиотекарей, а также осуществлять рассылку информации через комитеты по образованию разного уровня.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Ставрополе прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ»

В Ставрополе прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ»

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ», приуроченная к годовщинам Великой Отечественной войны, освобождению Кавказа 9 октября 1943 года, а также Году единства народов России.

 

Члены Тульского отделения РИО обсудили патриотическое воспитание на форуме в Беларуси

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в обсуждении вопросов патриотического и гражданского воспитания молодого поколения в Республике Беларуси

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в обсуждении вопросов патриотического и гражданского воспитания молодого поколения в Республике Беларуси. С 6 по 8 октября 2026 года там прошёл научно-образовательный форум по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Любовью и Единением».

 

Большой Алтай и АлтГУ представили свои научно-образовательные проекты в Туркменистане

Большой Алтай и АлтГУ представили свои научно-образовательные проекты в Туркменистане

Алтайский государственный университет благодаря деятельности НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» продолжает выстраивать международные связи, объединяя исследователей для изучения историко-культурного наследия славяно-тюркских народов.

Прокрутить наверх