Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

khfjgdjgfglkhcjg6.jpg

26-28 октября 2016 г. в Президентской библиотеке была проведена научная конференция, посвященная жизни и трудам великого русского государственного деятеля графа Михаила Николаевича Муравьёва-Виленского.

Конференция была приурочена к 220-летию со дня его рождения и 150-летию со дня кончины и была первой в своем роде за последние по крайней мере 100 лет.

26 октября 2016 г. участники конференции почтили могилу графа на кладбище Александро-Невской лавры, где была отслужена лития. 27 октября на портале Президентской библиотеке был открыт доступ к коллекции «М. Н. Муравьёв (1796-1866)». 28 октября работа конференции началась панихидою по усопшему болярину Михаилу в домовой церкви библиотеки и продолжилась пленарным заседанием, модератором которого была Н.В. Дунаева, и заседаниями трех секций.

Михаил Николаевич происходил из старого и славного дворянского рода, истории которого были посвящены доклады главы Центра генеалогических исследований РНБ И.В. Сахарова, Т.Н. Жуковской (СПбГУ), Н.П. Матхановой и Е.Н.Туманик (ИИ СО РАН). Он начал службу по военно-ученой части еще в отрочестве, юношею стяжал почетную рану при Бородине, оставившую его полукалекою до конца жизни, но, несмотря на то, отлично усердно служил в Заграничном походе, а в мирное время благодаря неусыпному рвению, блистательным способностям, безукоризненной честности и пылкой любви к Престолу и Отечеству, стремительно выдвинулся среди плеяды блестящих администраторов Николаевского времени. О многообразных и плодотворных службах М.Н. Муравьёва вспоминали Э.П. Федосова (ИРИ РАН), Е.Б. Еменко (МГУГК), А.И. Раздорский (РНБ) и др.

Служба М.Н. Муравьёва по Министерству Внутренних Дел, на которой он особенно отличился при подавлении шляхетского бунта 1830 года в Царстве Польском и Северо-Западном была предметом выступлений С.И. Подольского (Горный университет), Ю.В. Тота (ИИ СПбГУ) и др.

За время служения в Северо-Западном крае М.Н. Муравьев успел приобрести обширные знания о нем, проникнуться состраданием к многовековым мучениям здешнего русского народа под гнетом панов и ксендзов, составить в форме двух записок на имя Государя политические трактаты об управлении приграничными областями, актуальность которых открывается только теперь. По глубине политического прозрения, усугубленной точным пониманием практики, эти записки достойны стать наряду с лучшими политическими сочинениями всех времен и народов.

Деятельности М.Н. Муравьёва на постах курского губернатора, директора Департамента податей и сборов, попечителя Межевого корпуса и Департамента уделов были посвящены доклады Ю.С. Гусева (Музей геодезии Росреестра), М.Г. Мустафина, Н.С. Копыловой, Е.Н. Грищенковой (Горный университет).

Блестящая статская карьера генерала Муравьёва увенчалась назначением его министром государственных имуществ. На этом посту им была проведена колоссальная работа по изучению действительного положения хозяйства и общества в Империи. Плодом титанических усилий министра стали «Замечания о порядке освобождения крестьян», истинное значение которых стало ясно только после того, как все предвидимые Муравьёвым дурные последствия реформы, проводимой людьми предвзятыми и России знать не желающими, наступили и стали одной из главных причин низвержения Российской Империи в пучину бед в 1917 г. Муравьёву-министру и Муравьёву-реформатору воздали должное в своих выступлениях И.И. Воронов (СПбГУтелекоммуникаций) и Л.К. Рябова (ИИ СПбГУ).

Удалившись на покой, М.Н. Муравьёв был с высоты трона вновь призван к служению, когда подстрекаемое враждебными державами Запада шляхетство в Царстве Польском и в Северо-Западном крае подняло новый мятеж, грозивший расчленением Империи и окончательным порабощением русского народа в Белоруссии и Литве. Вопрос о внешнеполитическом контексте восстания 1863 г. был рассмотрен в докладе О.Р. Айрапетова (МГУ). Назначенный генерал-губернатором в Вильну, М.Н. Муравьёв быстро пресек террор, вписав свое имя и в историю военного искусства как один из выдающихся теоретиков и удачнейших практиков контрпартизанской борьбы. Имя генерала Муравьёва со слезами благодарности поминали в молитвах миллионы простолюдинов Белой Руси, его подвигом возвращенные к жизни. Огромному значению реформ генерала Муравьёва для вверенного ему края был посвящен доклад проф. А.Ю. Бендина (БГУ, Минск), сохранению в полках Императорской Армии памяти о славных делах, совершенных в 1863 г. под командою М.Н. Муравьёва — доклад А.Д. Гронского (Минская Духовная акдемия).

В общей сложности на конференции было прочитано 29 докладов. Решение Президентской библиотеки почтить память генерала от инфантерии графа Михаила Николаевича Муравьёва-Виленского было высоко оценено участниками мероприятия.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх