Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Музеи Перми и Санкт-Петербурга подписали соглашения о сотрудничестве

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный сохранению культурного наследия в период Великой Отечественной войны

16 декабря в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялся круглый стол «Сохранение культурного наследия в период эвакуации 1941-1942 гг.». Организатором встречи историков, искусствоведов и представителей власти Санкт-Петербурга и Пермского края выступило Пермское землячество в Санкт-Петербурге. Мероприятие было поддержано региональным отделением Российского исторического общества и, прежде всего, Государственным Русским музеем, предоставившим для его проведения залы Строгановского дворца.

Открыл мероприятие министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Он озвучил множество цифр и привёл целый ряд примеров, иллюстрирующих активное участие Молотовской области не только в сохранении ценностей, но и в развитии отечественной культуры в годы Великой Отечественной войны. В заключение своего доклада министр сказал: «Сегодня нам в известной степени не хватает твердости и ясности наших выражений. Когда мы говорим о подвиге собственного народа, в некотором смысле находимся в сомнении: о чём следует говорить, а где нужно промолчать. Я убежден, что нужно говорить о самом лучшем, о том, что является фактором величия и сохранения нашего государства. Думаю, фраза, появившаяся много лет назад: "Храни свою веру, свои границы и береги свой народ" по-прежнему актуальна».

О взаимном культурном обогащении регионов, переплетении судеб его жителей и о том, какой толчок дала эвакуация развитию культуры и производства Молотовской области, говорили все выступавшие. Участники круглого стола узнали о коллекции Пермской художественной галереи в военное время, о развитии производства на Урале, о деятельности писателей, трудностях эвакуации музеев и о других последствиях масштабной эвакуации.

В качестве памятного подарка о прошедшем мероприятии начальник департамента культуры администрации Перми Вячеслав Торчинский вручил своему коллеге – председателю комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Константину Сухенко энциклопедию «Пермский край в годы Великой Отечественной войны».

Безоговорочную поддержку нашла инициатива председателя Пермского землячества в Санкт-Петербурге Г.Г. Меньшикова о создании экспозиций, посвященных истории эвакуации в годы Великой Отечественной войны. «У каждого региона есть своя история, связанная с эвакуацией. Люди должны знать, как их город развивался благодаря людям, эвакуированным из других городов. И мы как пермяки готовы этому способствовать», - заявил Григорий Меньшиков. Первым шагом в реализации этих планов стало подписание соглашений между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Пермской художественной галереей, Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и Пермским краеведческим музеем.

Идею создания музейных экспозиций, посвященных событиям военных лет и, в частности, теме ленинградской эвакуации приветствовал Глава города Перми – председатель Пермской городской Думы И.В.Сапко. В обращении, направленном участникам круглого стола, он отметил, что «сегодня сложно представить себе процесс подобных масштабов и значения, реализованный в предельно сжатые сроки в условиях военных действий. Наряду с решением первостепенных задач по спасению человеческих жизней, эвакуация стала источником усиления промышленной базы, культурного потенциала целого ряда регионов, в числе которых не последнее место занимают город Пермь и Пермский край. Важно хранить в сердцах и народной памяти эту поистине героическую страницу нашей общей истории, воспитывать новые поколения россиян в духе уважения к подвигу наших отцов, дедов и прадедов!»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх