Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/Piter/DSC06868-1.jpg

14–16 марта 2019 г. в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина прошла Международная научная конференция «Природно-географические факторы в повседневной жизни населения России: история и современность». В конференции приняли участие более 140 человек из различных регионов России и зарубежья (Норвегии, Австралии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана).

Участниками рассматривались проблемы влияния природно-климатических условий на повседневную жизнь населения России; географические факторы и их воздействие на повседневность; роль геополитических факторов в обыденной жизни людей.

Результаты конференции показали большой общественный и научный интерес к истории российской повседневности. Было отмечено, что природно-географический фактор является важнейшим компонентом, структурирующим повседневную жизнь населения страны. Именно природно-климатические условия и геополитические обстоятельства, в первую очередь, определяли мировоззренческие и «духовные» ориентиры жителей России, влияли на особенности российского менталитета, проявлялись в специфической, отличающейся от других народов, оценке природных явлений.

Активную дискуссию среди исследователей вызвала оценка специфики деревенской и городской повседневности, влияния урбанистических конструкций на жизнь отдельных людей и целых народов (особенно малочисленных). В ходе обсуждения участники наметили проблематику следующей конференции, связанную с воздействием государственных реформ на повседневную жизнь населения России.

Фотографии предоставлены Санкт-Петербургским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх