Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/Piter/DSC06868-1.jpg

14–16 марта 2019 г. в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина прошла Международная научная конференция «Природно-географические факторы в повседневной жизни населения России: история и современность». В конференции приняли участие более 140 человек из различных регионов России и зарубежья (Норвегии, Австралии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана).

Участниками рассматривались проблемы влияния природно-климатических условий на повседневную жизнь населения России; географические факторы и их воздействие на повседневность; роль геополитических факторов в обыденной жизни людей.

Результаты конференции показали большой общественный и научный интерес к истории российской повседневности. Было отмечено, что природно-географический фактор является важнейшим компонентом, структурирующим повседневную жизнь населения страны. Именно природно-климатические условия и геополитические обстоятельства, в первую очередь, определяли мировоззренческие и «духовные» ориентиры жителей России, влияли на особенности российского менталитета, проявлялись в специфической, отличающейся от других народов, оценке природных явлений.

Активную дискуссию среди исследователей вызвала оценка специфики деревенской и городской повседневности, влияния урбанистических конструкций на жизнь отдельных людей и целых народов (особенно малочисленных). В ходе обсуждения участники наметили проблематику следующей конференции, связанную с воздействием государственных реформ на повседневную жизнь населения России.

Фотографии предоставлены Санкт-Петербургским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле прошло презентация «Книги Памяти» Орловской области

В Орле прошло презентация «Книги Памяти» Орловской области

8 июля 2026 года в Орловском государственном университете состоялось заседание редколлегии «Книги памяти» Орловской области. Участие в мероприятии приняли члены ведущие представители научного исторического сообщества и краеведы.

 

В Орле открыли памятный знак княгине Елизавете Федоровне и князю Сергею Александровичу Романовым

В Орле открыли памятный знак княгине Елизавете Федоровне и князю Сергею Александровичу Романовым

7 июля 2026 года в Орле на территории Храма Иверской иконы Божией Матери состоялась торжественная церемония открытия барельефа Великой княгине Елизавете Федоровне и Великому князю Сергею Александровичу Романовым.

 

В Белгороде открылась выставка, посвящённая 100-летию советского поэта Виталия Буханова

В Белгороде открылась выставка, посвящённая 100-летию советского поэта Виталия Буханова
Источник: https://vk.com

16 июня 2026 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Искорка России», посвящённой 100-летию со дня рождения Виталия Степановича Буханова — поэта, члена Союза писателей СССР.

Прокрутить наверх