Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

presdintalkaramsimn1.jpg

27 октября 2016 года Президентской библиотеке состоялся круглый стол «Наследие Н. М. Карамзина и современность. Итоги юбилейного года».

Мероприятие организовано совместно c Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» – «Русский Парнас» в рамках Международной научной конференции «Николай Михайлович Карамзин: жизнь и труды», посвященной 250-летию со дня рождения историка и писателя.  В заседании приняли участие ученые из Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Президентской библиотеки, Российской национальной библиотеки, Варшавского университета.

На круглом столе были озвучены результаты различных научных проектов, в том числе и международных, посвященных жизни и деятельности Н.М. Карамзина, популяризации его наследия в современном мире. Директор Института русистики Варшавского университета Магдалена Домбровска рассказала о проведенной в мае 2016 г. в Варшаве международной конференции «Николай Карамзин и его время». Сообщение заведующего отделом рукописи Российской национальной библиотеки А.И. Алексеева было посвящено материалам Н.М. Карамзина в собрании РНБ. Образ Н.М. Карамзина в региональных энциклопедиях России  стал темой выступления ведущего библиографа отдела библиография и краеведения РНБ А.В. Куликовой. Все выступления в дальнейшем будут оцифрованы и появятся на портале Президентской библиотеки в открытом доступе.

Основные результаты юбилейного Года Н.М. Карамзина, проводимого в России в соответствии с Указом Президента РФ, подвел директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас»  А. С. Коршиков. Он отметил, что в ближайшее время должно быть завершено академическое издание «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, также необходимо продолжить оцифровку документов, отражающих жизнь и деятельность историографа и писателя, и предоставить открытый доступ к этим электронным ресурсам. Кроме того, директор музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» предложил создать международное Карамзинское общество с целью изучения наследия Н. М. Карамзина и учредить награду его имени, которая могла бы присуждаться современным ученым за вклад в изучение отечественной истории.

В 2016 году Президентская библиотека представила на портале коллекцию «Н. М. Карамзин (1766–1826)». В нее вошли исследования, очерки и архивные документы, касающиеся жизни и деятельности Карамзина, его собственные труды по истории Российского государства, а также отдельные письма. Всего в коллекции представлено более 130 единиц.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх