Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 июня 2019 года в Центральном государственном архиве Самарской области прошла презентация книги «Дневник и воспоминания самарского губернатора Александра Дмитриевича Свербеева». В шестой выпуск серии «Классика самарского краеведения» вошли ценнейшие личные документы видного государственного деятеля Российской империи второй половины 19 – начала 20 в., самарского губернатора А.Д.Свербеева, его дневник и воспоминания.

Личность А.Д.Свербеева (1835 – 1917 гг.) до сих пор не получила исчерпывающего изучения в отечественной историографии. Длительное время историки знали о существованиии дневника и воспоминаний А.Д.Свербеева в архивах, однако в связи с трудностями расшифровки почерка Александра Дмитриевича до настоящего времени не удавалось ввести в научный оборот столь важный исторический источник.

Коллектив самарских историков смог разрешить данную трудную задачу, и в настоящее время с результатом можно ознакомиться на сайте Совета отделения Российского исторического общества в Самаре.

По словам Петра Серафимовича Кабытова, заместителя председателя Совета отделения Российского исторического общества в Самаре, заведующего кафедрой Российской истории ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», доктора исторических наук, почетного профессора Самарского университета, книга коллектива самарских историков станет возможностью познакомиться с Александром Дмитриевичем Свербеевым не только как с талантливым имперским управленцем, но и как с умным и тонким наблюдателем, отразившим в своих дневниках и воспоминаниях картину целой эпохи русской столичной и провинциальной жизни.

Фотографии предоставлены Самарским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх