Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

askjfghasjfjlkasglfgalsgf.jpg

14 декабря 2018 года в здании Правительства Самарской области состоялась лекция «Россия и мир: приоритеты, «окна возможностей» и потенциальные риски» члена-корреспондента РАН, профессора, доктора юридических наук, заведующего кафедрой международной безопасности Российского государственного гуманитарного университета, генерал-лейтенанта ФСБ Василия Степановича Христофорова.

На лекции присутствовал руководящий состав Правительства Самарской области, сотрудники органов исполнительной власти Самарской области, представители научного и студенческого сообщества, а также иные лица. 

Лекция была организована по инициативе Совета отделения Российского исторического общества в Самаре при поддержке департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области, а также департамента государственной службы и кадров Администрации Губернатора Самарской области.

В.С. Христофоров является признанным специалистом в области истории отечественных спецслужб и проблем национальной безопасности, архивного дела и рассекречивания документов, востоковедения и афганистики. Многолетний практический опыт работы в органах государственной безопасности и серьезная академическая подготовка позволяют ему делать обоснованные теоретические и практические выводы, касающиеся проблем национальной безопасности.

В лекции были затронуты актуальные сюжеты текущей геополитической ситуации с учетом ключевых целей российской внутренней и внешней политики, проанализированы векторы взаимодействия России с государствами ближнего и дальнего зарубежья, высказаны практические рекомендации для органов исполнительной власти в области национальной и региональной безопасности.

По словам врио вице-губернатора – руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрия Александровича Рожина, лекции таких специалистов, как В.С.Христофоров, всегда вызывают у сотрудников органов государственной власти неподдельный интерес и способствуют повышению их информированности. Несомненно, что информация по целому ряду аспектов, раскрытых в ходе лекции, будет учтена руководящим составом органов исполнительной власти Самарской области при реализации тех стратегических задач, которые ставит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

Лекция прошла в дружественной атмосфере и, действительно, была с живым интересом воспринята слушателями, которые задавали лектору различные вопросы.

Так, например, студент 1 курса Самарского государственного технического университета Евгений Селезнев поинтересовался мнением лектора о путях профессиональной и личностной самореализации.

Лектор, вышедший в отставку в звании генерала-лейтенанта ФСБ России, констатировал, что очень важно найти ту сферу, которая наиболее полно отвечает личным и профессиональным качествам человека. Сегодняшняя молодежь – это те кадры, которые завтра будут обеспечивать успешность и безопасность государства при работе на совершенно различных должностях в государственных и частных структурах. Однако вне зависимости от избранного пути успех не приходит сразу; успех – это всегда упорная работа над собой. Поэтому профессиональная и личностная самореализация может быть успешна при условии участия в различных общественных и профессиональных мероприятиях.

Присутствовавшая на лекции руководитель департамента государственной службы и кадров Администрации Губернатора Самарской области Наталья Ивановна Баландина отметила, что ответ лектора относительно путей профессиональной и личностной самореализации полностью соотносится с поставленной Губернатором Самарской области Д.И.Азаровым задачей по формированию эффективного кадрового резерва Самарской области.

Сотрудник Администрации Губернатора Самарской области Алексей Шляхов поинтересовался мнением лектора о значении деятельности региональных отделений Российского исторического общества.

Лектор отметил, что деятельность региональных отделений Российского исторического общества в субъектах Российской Федерации имеет важнейшее значение, поскольку направлена на объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры. Важно проводить работу по популяризации отечественной истории и сохранению национальной памяти. Безусловно, такая работа требует желания и помощи людей, небезразличных к отечественной истории.

Присутствовавший на лекции первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Самарской области, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Самаре Виктор Александрович Кузнецов выразил поддержку словам лектора и отметил, что в 2019 году отделение Российского исторического общества в Самаре планирует провести целый комплекс мероприятий, направленных на повышение заинтересованности изучением отечественной истории. Указанные мероприятия предполагают привлечение молодежи, студенчества, а также активное взаимодействие высших учебных заведений Самарской области, государственных органов и любителей истории. Руководитель департамента государственной службы и кадров Администрации Губернатора Самарской области Наталья Ивановна Баландина отметила, что в случае необходимости к указанной деятельности могут быть привлечены лица, прошедшие отбор в Молодежный кадровый резерв Самарской области.

Присутствовавший на лекции временно исполняющий обязанности министра культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов отметил, что приглашение известных специалистов для чтения лекций на профессиональную тематику для государственных гражданских служащих Самарской области является хорошей традицией и безусловно будет всегда будет находить поддержку у регионального министерства культуры.

Сотрудники органов государственной власти Самарской области поблагодарили лектора за интересную информацию. В свою очередь, Василий Степанович Христофоров отметил высокий организационный уровень проведения меропприятия и поблагодарил Совет отделения Российского исторического общества в Самаре за приглашение.

По окончании лекции заведующий кафедрой Российской истории ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», доктор исторических наук, почетный профессор Самарского университета Пётр Серафимович Кабытов дал краткий комментарий секретарю Совета отделения Российского исторического общества в Самаре и отметил, что интерес, проявленный к прошедшему мероприятию со стороны органов государственной власти и общественности, свидетельствует о понимании важности изучения отечественной истории, особенно молодежью, которая в современном мире смогла бы опереться на общероссийскую историческую культуру.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх